Научный проект "Германские подданные на территории Российской империи в годы Первой мировой войны: локальное, персональное, социальное"

Научно-исследовательский проект "Германские подданные на территории Российской империи в годы Первой мировой войны: локальное, персональное, социальное"

О проекте

В 2023 г. Российско-германский учебно-научный центр стал одним из победителей конкурса "Проектные научные коллективы РГГУ"

Цель проекта

Выявить особенности обращения с германскими подданными и российскими немцами на территории Российской империи в годы Первой мировой войны сквозь призму социальных, гендерных, локальных и индивидуальных факторов.

Состав проектного научного коллектива

Ростиславлева Наталья Васильевна, доктор ист. наук, профессор кафедры всеобщей истории исторического факультета ИАИ, директор Российско-германского УНЦ;

Бахтурина Александра Юрьевна, доктор ист. наук, профессор кафедры истории государственных учреждений и общественных организаций исторического факультета ИАИ;

Киктева Евгения Викторовна, канд. ист. наук, преподаватель Российско-германского УНЦ;

Мойса Анна Александровна, аспирантка первого года обучения, кафедра всеобщей истории исторического факультета ИАИ;

Филин Сергей Антонович, аспирант первого года обучения, кафедра всеобщей истории исторического факультета ИАИ.

Результаты реализации проекта

В рамках проекта научный коллектив:

Возможности практического использования результатов проекта

Результаты проекта могут быть востребованы при создании обобщающих работ по истории Первой мировой войны, при изучении проблем безопасности, а также в генеалогических исследованиях, в том числе международного характера, т.к. раскрывают сведения о лицах, которые ранее не были доступны для генеалогического поиска. Важное место результаты проекта могут найти в т.ч. при изучении истории и культуры российских немцев и положения лютеранских общин в условиях Первой мировой войны.