российский
государственный
гуманитарный университет

Проект «Безопасность и гражданское общество в России и Германии в годы Первой мировой войны. Соотношение процессов интернирования гражданского населения воюющих государств в 1914-1917 гг.» №19-59-12006 получил поддержку РФФИ и Немецкого научно-исследовательского сообщества (DFG) с 2019 по 2021 гг., зарубежный партнер – Институт истории им. Ф. Майнеке Freie Universität Berlin (г. Берлин, Германия). Руководитель проекта с российской стороны: д.и.н., проф. Н.В. Ростиславлева, с германской стороны – проф. д-р А. Бауэркемпер.

В 2019 г. в рамках проекта в РГГУ был проведен международный круглый стол «Интернирование и депортации гражданского населения России и Германии в годы Первой мировой войны (1914-1917)» (17-18 октября 2019 г., совместно с Freie Universität Berlin и Германским историческим институтом в Москве), на котором участники проекта поделились первыми результатами своей работы. Мероприятие проводилось в рамках перекрестного Года научно-образовательных партнерств между Россией и Германией. Итогом работы также стала публикация ряда статей в изданиях, индексируемых в РИНЦ, и в журналах из списка ВАК.

Международный круглый стол «Интернирование и депортации гражданского населения России и Германии в годы Первой мировой войны (1914-1917)» (17-18 октября 2019 г., РГГУ, совместно с Freie Universität Berlin и Германским историческим институтом в Москве). Мероприятие проводилось в рамках перекрестного Года научно-образовательных партнерств между Россией и Германией.

Отчет о круглом столе:

- на германском научном информационном портале "H-Soz-Kult" (авторы – Е.В. Киктева (РГГУ), Х. Бок (Freie Universität Berlin)): перейти;

на сайте РГГУ.

Фотографии:

26-27 ноября 2020 г. в РГГУ запланировано проведение круглого стола "Гуманитарная помощь и гуманитарные организации в России и Германии в годы Первой мировой войны". Организаторами мероприятия являются Российско-германский учебно-научный центр РГГУ, Институт истории им. Ф. Майнеке Freie Universität Berlin и Германский исторический институт в Москве.
Языки мероприятия - русский, немецкий (с синхронным переводом).
Подробная информация - в информационном письме на русском и на немецком языках.
Заявку и тезисы отправлять по адресу: ranw@mail.ru до 1 сентября 2020 г.