Концепция и цели центра

Российско-германский учебно-научный центр (РГУНЦ) был открыт 30 сентября 2003 г., его учредителями являются Российский государственный гуманитарный университет и университет им. Гумбольдта (Берлин).

РГУНЦ призван обеспечивать концептуальные аспекты научно-учебного сотрудничества, участвовать в разработке комплексных образовательных программ и учебно-методических баз по истории, культуре, политике Германии, содействовать изданию учебной и научной литературы, а также презентации книг, раскрывающих разные аспекты российско-германского взаимодействия.

В РГУНЦ реализуется германская специализация следующих программ бакалавриата: программы "Мировая политика и международный бизнес" (направление "Международные отношения") и профиль "Россия-Германия" (направление "Зарубежное регионоведение") при факультете международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ; профиль "Немецкоязычные СМИ" на программе "Международная журналистика" факультета журналистики Института массмедиа.

Преподаватели Центра читают курсы по региональной специализации также в рамках магистерской программы "Исторические исследования в России и за рубежом: методы и информационные ресурсы" факультета архивного дела.

Большое внимание Центр уделяет самостоятельной научной деятельности студентов как РГГУ, так и других московских/российских вузов-партнеров университета им. Гумбольдта, а также студентов этого университета, обучающихся в Москве, в форме научных студенческих коллоквиумов, круглых столов, конкурсов студенческих научных проектов и т.д. С 2018 г. при РГУНЦ действует научный семинар для молодых ученых "Немцы в социально-экономической и культурной жизни Москвы XVIII – начала XXI вв." (совместно с АНО ДПО "Институт этнокультурного образования").

РГУНЦ также организует практику студентов научных организациях: в Фонде развития научно-культурных связей "ВЫЗОВ" и др.

Тематические предпочтения научных исследований РГУНЦ во многом определяются проектами "Глобализация и идентичность" (2005-2007), "Определение эпох германской истории XIX–XX вв.: историографический дискурс в России и Германии" (2009-2010), "Советское наследие в исторической памяти России и Германии", "Культура памяти в России и Германии", в рамках которых особое значение придается межкультурной коммуникации России и Германии. С 2012 г. проводятся совместные исследования с учеными из Freie Universität Berlin в рамках проекта "Культуры безопасности в России и Германии в конце XIX – начала XXI в.". Совместно с Европейским университетом Фленсбурга реализуется "Тандем-проект", посвященный аспекту межкультурной коммуникации в изучении иностранных языков.

РГУНЦ призван координировать обмен студентами и аспирантами, развивать различные формы сотрудничества, включая совместное научное руководство дипломными проектами и диссертационными исследованиями; содействовать обмену учеными и преподавателями в интересах расширения программ преподавания в университетах; организовывать проведение научных форумов, конференций, круглых столов, создавать условия для культурного диалога российских и немецких студентов и содействовать повышению квалификации немецких ученых-славистов и российских ученых-германистов.

Важное место в деятельности Центра занимают публикации научных статей и переводов статей и выступлений немецких ученых по приоритетным для РГГУ направлениям.

Положение о Российско-германском учебно-научном центре

Старая версия сайта: http://drz.rsuh.ru/about.html (о деятельности Центра с 2003 года).

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях, чтобы быть в курсе последних новостей: