РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Состоялся студенческий научный семин...


Состоялся студенческий научный семинар
16.12.2022

Состоялся студенческий научный семинар

16 декабря 2022 г. в Российско-германском УНЦ прошло заседание студенческого научного семинара "Немцы в социально-экономической и культурной жизни России XVIII – начала XXI вв.".



Был заслушан доклад студентки 3 курса исторического факультета РГГУ С.Д. Демченко "Накануне Рождества: культурный досуг на курортах Германии и Швейцарии (конец XIX – начало XX в.)".

В своём выступлении С.Д. Демченко рассмотрела особенности курортов как пространства коммуникации различных культур и на примерах раскрыла роль рождественского праздника в повседневности отдыхающих.

Руководитель семинара д.и.н. проф. Н.В. Ростиславлева отметила репрезентативность источниковой базы докладчика и высказала пожелания для дальнейшего развития темы.

Во время обсуждения доклада завязалась оживленная дискуссия: присутствующие студенты уточнили, какие социальные слои были представлены среди обитателей курортов и как локации влияли на программу лечения.

Подводя итоги, руководитель семинара отметила хорошую проработку темы исследования и рекомендовала материал к публикации в сборнике статей "Вклад молодых учёных в развитие исторической германистики в России".