РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Заседание студенческого научного сем...


Заседание студенческого научного семинара
25.11.2022

Заседание студенческого научного семинара

25 ноября 2022 г. в Российско-германском УНЦ состоялось заседание студенческого научного семинара "Немцы в социально-экономической и культурной жизни России XVIII – начала XXI вв."


На нем был заслушан доклад аспиранта кафедры всеобщей истории С.А. Филина (РГГУ) "Германский империализм в транснациональной перспективе: историография вопроса".

В своём выступлении С.А. Филин подробно рассмотрел поэтапную трансформацию взглядов на проблему германского империализма в работах российских и зарубежных историков и выявил существенные различия между оценками ранней историографии и постколониальными исследованиями.

Руководитель семинара д.и.н. проф. Н.В. Ростиславлева отметила высокую репрезентативность источниковой базы докладчика и высказала дополнительные пожелания по привлечению новых историографических пластов.

Во время обсуждения доклада состоялась дискуссия, в рамках которой обсуждались дальнейшие возможности проблематизации темы исследования.

Подводя итоги, руководитель семинара отметила большие возможности для дальнейшего развития темы и рекомендовала материал к публикации.