РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Состоялся студенческий семинар "Не...


Состоялся студенческий семинар "Немцы в социально-экономической и культурной жизни России XVIII – начала XXI вв."
24.10.2022

Состоялся студенческий семинар "Немцы в социально-экономической и культурной жизни России XVIII – начала XXI вв."

21 октября 2022 г. в Российско-германском УНЦ состоялось заседание студенческого научного семинара "Немцы в социально-экономической и культурной жизни России XVIII – начала XXI вв.". На семинаре был заслушан доклад к.и.н. Евгении Викторовны Киктевой (РГГУ) "Судьбы русских немцев в годы Первой мировой войны: на примере членов Германского флотского союза".


В своём выступлении Е.В. Киктева рассмотрела деятельность немецких обществ на территории Российской империи и проиллюстрировала эскалацию конфликта на примере обвинений в шпионаже за членство в Германском флотском союзе.

Руководитель семинара д.и.н. проф. Н.В. Ростиславлева и к.и.н. А.И. Безносов отметили тщательную проработанность темы докладчиком и привлечение широкого круга источников.

В процессе обсуждения доклада завязалась оживленная дискуссия: присутствующим студентам было интересно узнать, как складывались отношения между немцами Германии и России в период Первой мировой войны.

Подводя итоги, руководитель семинара отметила большие возможности для дальнейшего развития темы и рекомендовала материал к публикации.