РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Заседание студенческого научного сем...


Заседание студенческого научного семинара
01.06.2022

Заседание студенческого научного семинара

1 июня 2022 г.состоялось заседание студенческого научного семинара "Немцы в социально-экономической и культурной жизни России XVIII – начала XXI вв.". На семинаре был заслушан доклад Алексея Федоровича Савченко (Московский педагогический государственный университет) "Противоречия в восприятии гражданской идентичности в годы Первой мировой войны: по переписке российского немца Ф.О. Краузе".


Студент 3 курса исторического факультета Института истории и политики МПГУ А.Ф. Савченко рассмотрел "расколотую идентичность" российских немцев в период Первой мировой войны на основе переписки военного врача Ф.О. Краузе.


Руководитель семинара д.и.н. проф. Н.В. Ростиславлева и к.и.н. А.И. Безносов отметили, что тема выглядела очень фундированной, основана на привлечении широкого круга источников.

В процессе обсуждения доклада состоялась оживленная дискуссия относительно различных аспектов проблемы идентичности немцев в России в годы войны.

Руководители семинара дали докладчику ряд пожеланий методологического характера и рекомендовали направить статью на основе доклада в журнал "Гуманитарный акцент".