Заседание студенческого научного сем...

Заседание студенческого научного семинара

Заседание студенческого научного семинара

25 марта 2022 г. состоялось заседание студенческого научного семинара "Немцы в социально-экономической и культурной жизни России XVIII – начала XXI вв.". На семинаре был заслушан доклад Анны Александровны Мойса (ИФИ РГГУ) "Наследие М. Лютера в России: особенности рецепции юбилеев Реформации XIX–начала XX вв.".

Студентка 2 курса магистерской программы "История идей и интеллектуальной культуры" ИФИ РГГУ А.А. Мойса представила доклад о восприятии Мартина Лютера в среде немцев дореволюционной России. В докладе рассматривается проблема трансформации не только религиозного, но и национального самосознания российских немцев.

Руководитель семинара д.и.н., проф. Н.В. Ростиславлева и партнер семинара к.и.н. А.И. Безносов (ведущий специалист по истории кафедры истории и культуры АНО ДПО "Институт этнокультурного образования") высоко оценили доклад А.А. Мойса, отметив новизну полученных результатов. А.И. Безносов отметил, что ранние этапы становления самосознания российских немцев в начале XX в. в настоящее время исследованы слабо, и приветствовал интерес молодых исследователей к данной теме.

В рамках дискуссии среди участников семинара обсуждались особенности празднования юбилеев с точки зрения исторической памяти, отношение российских немцев к Первой мировой войне, религиозная жизнь в России в 1917 г.

Чтобы стать участником семинара и получать информацию о дальнейших заседаниях необходимо заполнить анкету