Подведены итоги III конкурса студенчес...

Подведены итоги III конкурса студенческих научных проектов "Немцы в экономической жизни России XVIII – начала XXI в."
12.10.2020

9 октября в РГГУ состоялся финал III международного конкурса студенческих научных проектов «Немцы в экономической жизни России XVIII – начала XXI в.», который был организован совместно Российско-германским учебно-научным центром РГГУ и АНО ДПО «Институт этнокультурного образования».

Круглый стол финалистов «Немцы в экономической жизни России XVIII – начала XXI в.» состоялся в РГГУ в рамках «Дней студенческой науки - 2020». В финале приняли участие студенты и аспиранты из Москвы, Санкт-Петербурга, Ташкента, Саранска, Пскова, Ярославля, Костромы.

Победителем конкурса стал аспирант РГГУ Иван Сергеевич Блинов, тема его проекта - «Фирма «Фридрих Крупп» и советский «паровозный заказ» (1920 – 1922 гг.)».
Как победителю ему будет предоставлена возможность выступить на Культурно-историческом семинаре в Германии, который состоится в 2021 г.

Жюри присудило два вторых места:

- Сокольниковой Анастасии Дмитриевне (Псковский государственный университет), тема:  «Образ немца-предпринимателя в России в XVIII — начале XX вв.»;

- Зайцеву Семёну Викторовичу (Ленинградский государственный университет им. А.С.Пушкина), тема: «Деятельность немецкого пивовара Иоганна Гоффа и ее оценка современниками».
Им будет предоставлена возможность участия в конференции Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев и публикации доклада в «Ежегоднике МАИИКРН».

Также жюри присудило два третьих места:

- Федорову Владиславу Глебовичу (Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева), тема: «Развитие оптико-механического производства в Москве в середине XIX начале XX в.: Ф.Б. Швабе»;

- Поповой Дарье Анатольевне (Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского), тема: «Дела о политической благонадежности ярославских немцев в годы Первой мировой войны: региональная специфика дискриминационных практик».
Их проекты после необходимой доработки будут опубликованы в студенческом и аспирантском научном электронном журнале «Гуманитарный акцент».

Поздравляем победителей и пригашаем студентов и апирантов к участию в 4 конкурсе «Культуры повседневности немцев в России»!