РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Состоялось заседание СНО «Немцы в соц...


Состоялось заседание СНО «Немцы в социально-экономической и культурной жизни России XVIII – начала XXI вв.»
22.02.2024

Состоялось заседание СНО «Немцы в социально-экономической и культурной жизни России XVIII – начала XXI вв.»

16 февраля 2024 г. в Российско-германском УНЦ состоялось заседание СНО «Немцы в социально-экономической и культурной жизни России XVIII – начала XXI вв.».


На семинаре был заслушан доклад аспиранта 1 курса кафедры Всеобщей истории Алексея Александровича Кулакова «Реконструкция начала таможенной войны России и Германии (1892-1894 гг.) на основе публикаций в газете «Владивосток». В своём выступлении А.А. Кулаков рассмотрел генезис таможенного конфликта и, опираясь на свидетельства периодической печати, продемонстрировал его социально-экономические последствия.


Руководитель СНО д.и.н. проф. Н.В. Ростиславлева отметила отличную проработку темы докладчиком и предложила дальнейшие векторы для развития темы.

Доклад вызвал оживленную дискуссию: участники семинара интересовались, какую часть таможенные пошлины занимали в бюджете Российской империи, почему именно во Владивостоке можно было наблюдать гегемонию немецких торговых домов, а также как отношения между политическими блоками влияли на экономическое взаимодействие между державами на рубеже веков.

Подводя итоги, руководитель СНО отметила большой потенциал для дальнейшего развития темы и рекомендовала материал к публикации в рецензируемом издании.