Конкурс студенческих научных проектов "Немецкие ученые и профессора в социокультурной и экономической жизни России XVIII – начала XXI в."

Российско-германский учебно-научный центр РГГУ и АНО ДПО «Институт этнокультурного образования» при поддержке отдела культуры Посольства ФРГ объявляют II конкурс студенческих научных проектов на тему:
"Немецкие ученые и профессора в социокультурной и экономической жизни России XVIII – начала XXI в.",
приуроченный к 250-летнему юбилею Александра фон Гумбольдта

С 11 по 12 апреля в Москве пройдет очный этап II конкурса студенческих научных проектов «Немецкие ученые и профессора в социокультурной и экономической жизни России XVIII – начала XXI в.», приуроченного к 250-летию Александра фон Гумбольдта. Организаторы: Российско-германский учебно-научный центр РГГУ и АНО ДПО «Институт этнокультурного образования – BiZ» при поддержке Отдела науки Посольства Германии в Москве.

Текущий год отмечен двумя важными событиями в российского-германском научном сообществе. Во-первых, 2019-й – перекрестный Год научно-образовательных партнерств между Россией и Германией, во-вторых, отмечается 250-летний юбилей со дня рождения немецкого географа и путешественника Александра фон Гумбольдта.
Конкурс научных проектов «Немецкие ученые и профессора в социокультурной и экономической жизни России XVIII – начала XXI в.» проводится с целью просвещения молодежи и популяризации вклада немецких ученых в развитие России, а также для поддержки исследовательских проектов студентов и аспирантов из России и Германии.

Конкурс проводится в два этапа.
В рамках первого, заочного, этапа на основе заявок и представленных конкурсных работ были отобраны финалисты. Всего поступило 49 заявок от участников из 20 городов России и ближнего зарубежья. Победителями заочного этапа участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Казани и Екатеринбурга.

Очный этап пройдет в Москве 11 и 12 апреля в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) и в Российско-Немецком Доме в Москве. Точное время мы сообщим позднее. Финалистам предстоит защищать свои проекты в рамках семинара «Немецкие ученые и профессора в социокультурной и экономической жизни России XVIII – начала XXI в.».
В качестве приглашенных специалистов в семинаре примут участие крупные российские ученые, профессора РГГУ, Института этнокультурного образования, Международного союза немецкой культуры и Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев (МАИИКРН).
Модератором финала конкурса выступит д.и.н., профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических наук Нижнетагильского социально-педагогического института (филиала) РГППУ, член правления МАИИКРН Виктор Кириллов.
В состав экспертной комиссии конкурса вошли д.и.н., профессор Российско-германского учебно-научного центра РГГУ Алексей Филитов, д.и.н., профессор кафедры всеобщей истории РГГУ, директор Российско-германского учебно-научного центра Наталья Ростиславлева, д.и.н., член правления МАИИКРН Виктор Дёнингхауз, д.и.н., профессор, один из основателей и член правления МАИИКРН Аркадий Герман и д.и.н., профессор, член правления МАИИКРН Виктор Кириллов.

Для подготовки научного проекта студентам и аспирантам были предложены следующие темы:
– путешествие Александра фон Гумбольдта по Российской Империи и его роль в открытии России для Европы;
– немецкие ученые и изобретатели в Москве и Санкт-Петербурге XVIII-XX вв.;
– образ России в глазах немецких ученых;
– немецкие профессора в первых российских университетах;
– влияние модели немецкого классического университета на систему высшего образования в России;
– немецкий как язык науки в российских университетах;
– немецкие ученые как инноваторы: внедрение научных изобретений;
– отношение к ученым немецкого происхождения в годы Первой мировой войны: этническая принадлежность vs гражданство;
– ученые немецкого происхождения в условиях сталинских репрессий;
– развитие науки в Автономной республике немцев Поволжья (1918-1941);
– роль ученых-российских немцев в развитии науки и передовых технологий 1950-2000 гг.;
– российско-германский научный диалог и современные российско-германские научные и культурно-образовательные центры.

Желающие послушать доклады финалистов на семинаре в РГГУ Российско-Немецком Доме в Москве могут отправить заявку на почту rgz@rggu.ru до 8 апреля 2019 года

Более подробную информацию о конкурсе смотрите в информационном письме