РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


В РГГУ прошло заседание Комиссии по п...


	В РГГУ прошло заседание Комиссии по противодействию коррупции
18.03.2022

В РГГУ прошло заседание Комиссии по противодействию коррупции

2 марта в РГГУ прошло заседание Комиссии по противодействию коррупции. Участники обсудили вопросы, связанные с профилактикой и предупреждением коррупционных проявлений в РГГУ.


В ходе заседания было рассмотрено информационное письмо Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 11 февраля 2022 года № МН-10/339-ПК «О представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за отчетный 2021 год».

В нем указано, что работники организаций, созданных для выполнения поставленных перед Министерством задач, обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Согласно Приказу Министерства науки и высшего образования Российской Федерации сведения о доходах обязаны представлять обозначенные в перечне сотрудники, включая тех, кто замещал коллег или временно исполнял их обязанности.


Читайте подробнее:

 Приказ Минобрнауки России от 17 января 2022 № 31 «Об утверждении Перечня должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, при назначении на которые граждане и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги или супруга и несовершеннолетних детей».


В ходе заседания была подчеркнута важность контроля достоверности сведений, а также необходимость принятия к исполнению Плана мероприятий РГГУ о представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за отчетный 2021 год.

В предстоящей работе о представлении сведений о доходах (письмо Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 11 февраля 2022 года № МН-10/339-ПК) будут задействованы все заинтересованные структурные подразделения РГГУ. Ответственным лицам необходимо предоставить информацию в срок до 15 апреля 2022 года.

Участники заседания также обсудили реализацию Плана мероприятий РГГУ и дополнительных мероприятий Плана по выполнению Указа Президента РФ от 16 августа 2021 года № 478 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021-2024 годы».


Читайте подробнее:

 План дополнительных мероприятий РГГУ на 2022 год по выполнению Указа Президента Российской Федерации от 16 августа 2021 г. № 478 «О Национальном плане противодействия коррупции на  2021-2024».

 План мероприятий РГГУ по выполнению Указа Президента Российской Федерации от 16 августа 2021 года № 478 «О Национальном плане противодействий коррупции на 2021-2024 годы».


Участники обратили внимание на результаты работы по размещению обновленных стендов по антикоррупционной тематике в учебных корпусах университета; а также обсудили итоги мероприятий по профилактике коррупционных правонарушений среди сотрудников университета. Одним из таких итогов стало осуществление закупок товаров и услуг открытым способом — путем проведения конкурентных закупок и комиссионном рассмотрении заявок победителей конкурентных закупок.

Кроме того, совместно с деканом юридического факультета, была запланирована встреча со студентами РГГУ по вопросам противодействия коррупции, с разъяснением норм действующего законодательства.