Кафедра психологии и педагогики образования:

Контакты:
ул. Чаянова, д. 15,
корпус 7, ауд 386
8(495)250-69-67
Специалист по УМР: Савельева Татьяна Сергеевна
E-mail: saveleva.t@rggu.ru

Заведующий кафедрой:
Кригер Евгения Эвальдовна, доктор психологических  наук, доцент.

Общая информация:
Приоритет в содержании профессиональной подготовки будущих психологов и построение научно-исследовательской деятельности кафедра видит в использовании метода проектирующей психологии. По мнению Л.С. Выготского с помощью проектирующего метода моделируются процессы развития человека, и проектируется жизнь в том направлении, в каком она должна быть, согласно законам психического развития. В рамках проектирующего метода исследуются условия целенаправленного развития личности с ориентацией на зону ближайшего развития в ходе многообразных социально-психологических практик, которыми являются – образование, консультирование, психологическое сопровождение, коррекция и пр. Особенности социально-психологических практик, выстроенных на основе проектирующего метода, показаны в содержании преподаваемых на кафедре курсов. Особое внимание в процессе подготовки психологов уделяется интерактивным формам обучения, среди которых экспериментальный психологический театр, психологическая режиссура и др.
У истоков основания кафедры стояла доктор психологических наук, профессор Елена Евгеньевна Кравцова. Именно она заложила традиции кафедры по подготовке психологов и организации научно-исследовательской работы на основе проектирующего метода. На кафедре работала доктор психологических наук, профессор, Прихожан Анна Михайловна внесшая большой вклад в исследование проблемы развития эмоционально-личностных особенности в детском возрасте.

Заслуги кафедры и основная деятельность:
В 2016 году под руководством Е.Э. Кригер была подготовлена команда студентов, принявшая участие в Международной командной олимпиаде-универсиаде по педагогике, проходившей в МГУ им. М.В. Ломоносова. По окончании олимпиады команда получила статус «Команда-победитель».

При участии ассоциации песочной терапии кафедра проводит ежегодный Московский Конгресс песочной терапии.

В 2019 году коллективная монография кафедры Психология формирования личности и коллектива в мире неопределенности / коллективная монография под ред. Е.Э. Кригер. – М.: РГГУ, 2018. 196 с. стала номинантом Национального конкурса «Золотая психея» в номинации книга года.

Совместно с Международным союзом немецкой культуры кафедра проводит международные исследования по проблемам подготовки специалистов этнокультурного образования и исследования социально-психологических механизмов в условиях ресоциализации этнических немцев (Россия – Германия). Результаты исследования находят отражение в ведущих российских и международных изданиях.

Преподаватели кафедры:

Кригер Евгения Эвальдовна, доктор психологических наук, доцент, заведующая кафедрой
Мишина Марина Михайловна , доктор психологических наук, доцент, профессор
Шабельников Виталий Константинович , доктор психологических наук,  профессор, профессор
Бахадова Елена Викторовна, кандидат психологических наук, доцент, доцент
Немцов Александр Аркадьевич, кандидат психологических, доцент, доцент
Орестов Руслан Олегович, кандидат психологических наук, доцент
Разина Наталья Викторовна, кандидат психологических наук, доцент, доцент
Токарева Ирина Николаевна , кандидат психологических наук, доцент, доцент
Ферубко Анна Викторовна , старший преподаватель

Преподаваемые курсы:

Реализуемые образовательные программы >>>