РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Юрий Борисович Норштейн провел открыт...


Юрий Борисович Норштейн провел открытую лекцию для студентов РГГУ
02.05.2023

Юрий Борисович Норштейн провел открытую лекцию для студентов РГГУ

Юрий Борисович Норштейн, народный артист Российской Федерации, выдающийся режиссёр-мультипликатор, создатель «Сказки сказок» и «Ежика в тумане».


27 апреля в рамках цикла открытых лекций, организованного Институтом психологии им. Л.С. Выготского, с лекцией на тему «От Гоголя до Федотова. Поэзия и психиатрия» выступил Юрий Борисович Норштейн. Он рассказал о Николае Васильевиче Гоголе, творчеством которого он пленён уже много лет, в особенности «Шинелью».

Юрий Борисович также поделился своим отношением к творчеству «Гоголя живописи» - Павле Андреевиче Федотове. Эти два творца, которые создавали свои произведения в абсолютно разных сферах, имеют одну общую особенность – в их творчестве нет ни одной лишней детали, каждая – дополняет общее впечатление, характеризует ситуацию и персонажа. Юрий Борисович рассказал и о своём восприятии творчества Гоголя и Федотова, как с точки зрения творца, так и с точки зрения наблюдателя.

Говоря о творчестве и его влиянии на человека, Юрий Борисович затронул вопросы, связывающие творчество и психиатрию. Некоторые специалисты в области психиатрии и психологического консультирования часто называют свою профессию творчеством и искусством. Юрий Борисович попробовал показать слушателям связь между разными формами творчества (поэзия, живопись, кино) и психиатрией.

В наше время многим людям необходимо находить силы для поддержания своего психологического благополучия, поэтому данная лекция стала отличным шансом по-новому взглянуть на творчество, научится находить в нём ресурсы для своей жизни.


Посмотреть видеозапись лекции Юрия Борисовича можно по ссылке.

Фото со встречи размещены в альбоме >>>

Напомним, открытый лекторий Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ открылся в марте этого года (перейти к видеозаписям). 

В апреле также прошли лекции: 

- Орестова Руслана Олеговича «Подготовка психологов: современные вызовы неопределенности»

- Петуховой Ирины Александровны «Преподавание и творчество», 

- Кригер Евгении Эвальдовны и Бахадовой Елены Викторовны «Е.Е. Кравцова – от личности к научным идеям: творчество, взгляды, воспоминания».