российский государственный
гуманитарный университет



Новости


XIV Михоэлсовские чтения 01.12.2025

XIV Михоэлсовские чтения

В Российской государственной библиотеке по искусству (РГБИ) 25 и 26 ноября 2025 г. прошла XIV Международная научная конференция – Михоэлсовские чтения, приуроченная к 105-летнему юбилею ГОСЕТА.

На протяжении многих лет в Михоэлсовских чтениях активно участвовали преподаватели и выпускники ЦБИ: проф. Л.Ф. Кацис (z”l), Г.А. Элиасберг, В.А. Щедрин и С.В. Пахомова. Ряд их публикаций был отмечен в докладе директора РГБИ А. А. Колгановой «“Михоэлсовские чтения” в контексте современной науки».

В этом году доцент КТИБИ Г.А. Элиасберг представила архивные материалы, посвященные 80-летнему юбилею московской премьеры знакового для истории ГОСЕТа спектакля «Фрейлехс» – одной из лучших работ Михоэлса-режиссера и его коллег, сумевших в ярком «свадебном карнавале» передать боль утрат и надежды победного 1945 года.

Проф. В.А. Щедрин (США) выступил с докладом «Сравнительный анализ биографий С. Михоэлса, опубликованных с 1927 по 2001 г.». Его работа над историей ГОСЕТа началась в годы учебы в РГГУ и успешно продолжается в настоящее время.

В сборнике материалов XIII Михоэлсовских чтений (2024) помещена статья преподавателя КТИБИ С.В. Пахомовой о спектакле А. Грановского по мотивам пьесы И.-Л. Переца «Ночь на старом рынке», а также ее публикация из фондов РГАЛИ русскоязычной версии текста постановки. В этом году с чтением изданного текста выступил народный артист России, художественный руководитель Московского театра «У Никитских ворот» Марк Григорьевич Розовский, мастерски передав «карнавал» голосов его трагических персонажей.

Мы надеемся, что и новое поколение наших студентов продолжит изучать историю еврейской театральной культуры.