Кафедра истории государственных учреждений и общественных организаций

8 (495) 606-01-19
109012, г. Москва, ул. Никольская, д. 15., ком. 11
dep_kiguoo@rggu.ru

История создания и направления развития кафедры

Кафедра истории государственных учреждений и общественных организаций была создана в 1952 г. (современное название с 1975 г.). Одним из основателей кафедры являлся д.и.н., проф. Ерошкин Н.П. За годы существования кафедры её основная дисциплина – «История государственных учреждений» - эволюционировала от узкоутилитарной трактовки как истории фондообразователей Государственного архивного фонда СССР» к истории отечественных государственных и общественных институтов.

Особенностью научно-педагогической школы  кафедры (Научно-педагогическая школа кафедры истории государственных учреждений и общественных организаций) является изучение отечественной истории через государственные и общественные институты. От смежных по объекту изучения дисциплин историю госучреждений отличает существенная исследовательская специфика. Это системность и детальность анализа всех основных характеристик конкретного учреждения и госаппарата в целом: причины и цели создания, реорганизации и ликвидации; изменения в функциях, компетенции, организационной структуре, методах деятельности, персональном составе, объемах финансирования и т.п. От правоведческих дисциплин историю госучреждений отличает ретроспективный подход и значительно более широкая источниковая база: не только и не столько нормативно-правовые акты, а главным образом делопроизводственная документация, эпистолярные, мемуарные источники. Особое внимание уделяется исследовательской работе в архивах. История госучреждений всегда ориентировала студентов и аспирантов на фактологическую точность и фактологическую эрудицию. За последние 20 лет на кафедре было подготовлено 12 кандидатских и 4 докторских диссертаций. Преподаватели кафедры за эти годы опубликовали 10 монографий, 7 учебников и учебных пособий, более 700 статей в научных и общественно-политических периодических изданиях, энциклопедиях и учебно-методических сборниках.

Состав кафедры:

Руководство: