Кафедра древних языков

+7 (495) 250-65-71

Роман Николаевич Златинский

Общая информация

На кафедре древних языков работают 8 человек (в том числе 1 доктор и 4 кандидата наук): 7 преподавателей и 1 лаборант. Заведует кафедрой древних языков доцент, кандидат филологических наук Роман Николаевич Златинский.

Преподаватели кафедры древних языков читают курсы на нескольких факультетах РГГУ, образовательные программы которых предусматривают изучение латинского и древнегреческого языков. Элементарный грамматический курс как латинского, так и древнегреческого языка обычно рассчитан на один год, однако студенты ряда факультетов – среди которых философский факультет, центр изучения религий – изучают латинский и древнегреческий языки в течение 2-3 лет. Такие курсы предполагают основательное знакомство с оригинальными текстами, которые подбираются с учетом специфики той или иной специальности.

Особым разнообразием отличаются курсы, которые преподаватели кафедры древних языков читают студентам Института лингвистики. Кроме латинского, древнегреческого, древнеирландского языков, народной латыни, теоретической грамматики латинского языка, студенты-лингвисты слушают такие уникальные авторские спецкурсы, как «Проблемы двуязычия и языковых контактов в современном мире и древней Европе», «Языки древней Британии», «Прагматика и структура заговора».

Учебно-методическая работа на кафедре древних языков ведется в нескольких направлениях:

Преподаватели кафедры древних языков осуществляют руководство курсовыми и дипломными работами, выполняемыми на материале древних языков, прежде всего в сопоставительном и типологическом аспекте.

Научная деятельность кафедры древних языков весьма многогранна, что связано с разнообразием научных интересов преподавателей кафедры. Исследования как лингвистического, так и филологического в широком смысле слова характера ведутся в области кельтологии, грамматики латинского и древнегреческого языков, античной литературы.

Список сотрудников кафедры древних языков

Образовательные программы, в реализации которых участвует кафедра

Бакалавриат:

Направление подготовки

Фундаментальная и прикладная лингвистика

Лингвистика

Философия

Философский факультет

История искусств

Факультет истории искусств

История искусств

Высшая школа реставрации

Антропология и этнология

Центр социальной антропологии

Документоведение и архивоведение

Факультет архивного дела

Документоведение и архивоведение

Факультет документоведения и технотронных архивов

Специалитет:

Специальность

Теоретическая и прикладная лингвистика

Перевод и переводоведение

Религиоведение

Центр изучения религий

Читаемые на кафедре дисциплины

Наименование дисциплины Направление подготовки (специальность) Факультет Курс Преподаватель
Латинский язык Фундаментальная и прикладная лингвистика Институт лингвистики 1 Михайлова Т.Ал., Рыбакова И.В., Смирнова В.В.
Латинский язык Лингвистика Институт лингвистики 1 Герасимова Л.Ю., Смирнова В.В.
Латинский язык Перевод и переводоведение Институт лингвистики 1 Герасимова Л.Ю., Михайлова Т.Ал.
Латинский язык Философия Философский факультет 1 Ванюков А.С.
Латинский язык Антропология и этнология Центр социальной антропологии 1 Рыбакова И.В.
Латинский язык История искусств Высшая школа реставрации 1, 2 Ванюков А.С.
Латинский язык История искусств Факультет истории искусств 2 Ванюков А.С., Герасимова Л.Ю., Рыбакова И.В.
Латинский язык Документоведение и архивоведение Факультет архивного дела 3 Герасимова Л.Ю., Михайлова Т.Ал.
Латинский язык Документоведение и архивоведение Факультет документоведения и технотронных архивов 3 Михайлова Т.Ал.
Латинский язык Религиоведение Центр изучения религий 4 Ванюков А.С., Златинский Р.Н.
Древнегреческий язык Фундаментальная и прикладная лингвистика Институт лингвистики 3 Михайлова Т.Ал., Рыбакова И.В., Смирнова В.В.
Древнегреческий язык Теоретическая и прикладная лингвистика Институт лингвистики 4 Златинский Р.Н.
Древнегреческий язык Философия Философский факультет 2 Златинский Р.Н.
Культура Древнего Рима в текстах классических авторов Лингвистика Институт лингвистики 1 Герасимова Л.Ю., Смирнова В.В.
Культура Древнего Рима в текстах классических авторов Перевод и переводоведение Институт лингвистики 1 Герасимова Л.Ю., Михайлова Т.Ал.
Введение в античную культуру Теоретическая и прикладная лингвистика Институт лингвистики 5 Михайлова Т.Ал.
Введение в античную культуру Лингвистика Институт лингвистики 2 Михайлова Т.Ал.
Языки и культура древней Британии Лингвистика Институт лингвистики 2 Смирнова В.В.
Кельтская филология Теоретическая и прикладная лингвистика Институт лингвистики 4 Михайлова Т.Ан.
Проблемы двуязычия и языковых контактов Теоретическая и прикладная лингвистика Институт лингвистики 5 Михайлова Т.Ан.