Метод дискурсивных контекстов в описании семантики глагола

20 ноября состоялся доклад на тему "Метод дискурсивных контекстов в описании семантики глагола"

Продолжает работу Открытый научный семинар Института лингвистики.

Четырнадцатое заседание семинара состоялось в четверг, 20 ноября 2014 года.

С докладом "Метод дискурсивных контекстов в описании семантики глагола" выступила кандидат филологических наук, доцентр кафедры компьютерной лингвистики Елена Григорьевна Соколова.

Аннотация и релевантная литература:

В докладе обсуждается предложенный мной совместно с И.С. Кононенко в статьях [1] и [2], а также используемый и обсуждаемый мною в статьях [3] и [4] метод описания семантики глагола как целостной языковой единицы, именуемый «Метод Дискурсивных Контекстов» -- метод ДК. В первой части доклада дается представление о методе на примере глагола «угодить». Во второй части доклада метод ДК рассматривается в контексте других методов описания глагола: сначала обсуждается вопрос о метаязыке описания, а затем метод ДК сравнивается с методом динамического словаря Е.В. Падучевой и методом ресурса FrameNet.

Метод ДК представлен в статьях:

1.Соколова Е.Г., Кононенко И.С. Какие «ситуации» обозначаются русскими глаголами «отличить-отличать» // Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: по материалам ежегодной Международной конференции "Диалог" (2013) (Бекасово, 29 мая-02 июня 2013 г.). Вып. 12(19), Т. 1. - М.: Изд-во РГГУ, 2012. С. 661-671.

2.Соколова Е.Г., Кононенко И.С. Корпус текстов как основа методов многофакторного анализа (глагол «различить - различать») // Труды международной конференции «Корпусная лингвистика-2013» (25-27 июня 2013 г., СПб.) . - СПб: С.-Петербургский гос. ун-т, филологический факультет, 2013. с. 413-423.

3.Соколова Е.Г. Абстрактные и образные понятия в лексической семантике - методы выделения значений глаголов (глагол различать в некоторых текстах начала XIX в.) // Язык. Константы. Переменные. Памяти Александра Евгеньевича Кибрика /под ред. В.А. Плунгяна и др. С-Пб.: Алетейя, 2014. С. 351-363.

4.Соколова Е.Г. Метод дискурсивных контекстов на фоне других методов описания семантики глагола (глаголы угодить, заключить, засунуть). (в печати: Вестник МГУ, №5, 2014).

Приглашаются все желающие.