Опыт создания корпуса звучащей речи: зачем это нужно и как этим заниматься?

5 марта состоялся доклад на тему "Опыт создания корпуса звучащей речи: зачем это нужно и как этим заниматься?"

Дорогие студенты и преподаватели!

Продолжает работу Открытый научный семинар Института лингвистики.

Семнадцатое заседание семинара состоялось в четверг, 5 марта 2015 года.

С докладом "Опыт создания корпуса звучащей речи: зачем это нужно и как этим заниматься?" выступил Николай Алексеевич Коротаев, кандидат филологических наук, доцент УНЦ лингвистической типологии.

Довольно часто, когда в «большие» корпуса включаются устные тексты, они размечаются в целом по тем же параметрам, что и тексты письменные. Это весьма удобно для сравнения между собой некоторых лексических, морфологических и синтаксических свойств устной и письменной речи. Однако этого явно недостаточно, если мы хотим изучать такие базовые для устной коммуникации явления, как сегментация речевого потока, расстановка пауз, интонация. Чтобы «подобраться» к этим явлениям, нужны по крайней мере две вещи: доступ к исходной, звуковой форме текста, с одной стороны, и наличие последовательной графической записи (дискурсивной транскрипции), с другой стороны.

В докладе на примере экспериментального корпуса «Рассказы о сновидениях и другие корпуса звучащей речи» рассматриваются основные содержательные и технические задачи, решаемые при реализации подобного подхода к корпусному изучению устной речи.