Некоторые сведения о письменности острова Пасхи

28 апреля состоялся доклад «Некоторые сведения о письменности острова Пасхи» в рамках открытого научного семинара Института лингвистики РГГУ

Продолжил работу Открытый научный семинар Института лингвистики РГГУ.

Тридцатое заседание семинара состоялось в четверг, 28 апреля 2016 г.

С докладом «Некоторые сведения о письменности острова Пасхи» выступила младший научный сотрудник Института языкознания РАН, магистрант ИВКА РГГУ Евгения Владимировна Коровина.

Письменность острова Пасхи — кохау ронгоронго, несмотря на регулярно появляющиеся сообщения о ее прочтении, остается одной из немногих недешифрованных систем письма. Этому способствует то, что ни один из сохранившихся текстов не имеет подобно египетским иероглифам Розеттского камня с переводом на иной язык, а также не сопровождается изображениями, которые могли бы подсказать смысл текста. Тем не менее, при помощи структурного анализа можно сделать определенные выводы, касающиеся устройства сохранившихся текстов. В докладе предполагается обобщить основные данные известные исследователям о кохау ронгоронго на сегодняшний день. Речь шла о том, способен ли статистический анализ современных текстов на рапануи (языке острова Пасхи) помочь понять смысл надписей.