доклад о диалектологической экспедиции в Вологодскую область

16 октября состоялся доклад о диалектологической экспедиции в Вологодскую область

В четверг 16 октября 2014 г. состоялось очередное заседание Открытого научного семинара Института лингвистики.

О результатах диалектологической экспедиции в Вологодскую область рассказал к.филол.н. доцент кафедры русского языка Игорь Игоревич Исаев, а также студенты Олег Валиулин (ФиПЛ, 3 курс), Анастасия Горностаева (ФиПЛ, 3 курс) и Надежда Чайко (ФиПЛ, 2 курс).

Сначала И.И. Исаев кратко охарактеризовал общие особенности севернорусских говоров, а затем его младшие коллеги выступили с короткими сообщениями, посвященными локальным диалектологическим проблемам - реализации фонемы /л/ (О.Валиулин), противопоставлению /ц/ и /ч/ (Н.Чайко), а также морфологии постпозитивных частиц (А.Горностаева).

Предлагаем вашему вниманию презентацию доклада и фильм об экспедиции: