Пути грамматикализации в глагольных системах языков манде (Западная Африка)

13 октября состоялся доклад "Пути грамматикализации в глагольных системах языков манде (Западная Африка)"

Дорогие студенты и преподаватели!

Продолжает работу Открытый научный семинар Института лингвистики.

Двадцать пятое заседание семинара состоялось во вторник 13 октября 2015 года.

С докладом "Пути грамматикализации в глагольных системах языков манде (Западная Африка)" выступил доктор филологических наук, профессор кафедры африканистики Санкт-Петербургского государственного университета, профессор Института восточных языков и культур (INALCO, Париж) Валентин Феодосьевич Выдрин.

Языки манде можно назвать базово-изолирующими: даже в тех группах, где глагольная морфология сравнительно хорошо представлена, она почти не реконструируется даже на уровне праязыков групп низших таксономических уровней. Тем интереснее оказываются процессы грамматикализации, которые могут быть сравнительно легко отслежены. При этом оказывается, что языки, нередко принадлежащие к разным группам, могут воспроизводить практически идентичные модели грамматикализации, хотя и с разным материальным наполнением. В докладе будут рассмотрены главным образом данные языков группы манден и южной группы манде.