Естественные языки и языки науки: проблемы порождения и понимания текстов

17 апреля состоялся доклад на тему "Естественные языки и языки науки: проблемы порождения и понимания текстов"

Продолжает работу Открытый научный семинар Института лингвистики.

Восьмое заседание семинара состоялось в четверг, 17 апреля 2014 года в 17.30 в ауд. 702.

С докладом на тему "Естественные языки и языки науки: проблемы порождения и понимания текстов" выступили д. ф. н. Григорий Ефимович Крейдлин, профессор кафедры русского языка Института лингвистики РГГУ, и д. ф.-м. н. Георгий Борисович Шабат, профессор кафедры математики, логики и интеллектуальных систем в гуманитарной сфере Отделения интеллектуальных систем в гуманитарной сфере РГГУ.

В совместном докладе лингвиста и математика обсудили некоторые проблемы взаимодействия языков науки с естественным языком. Утверждается, что одного языка недостаточно ни для производства, ни для понимания научных текстов. В качестве языков науки  в докладе рассматриваются три языка геометрии: естественно-подобный язык, язык чертежей и формальный язык. Описывается их лексика и синтаксис, анализируется соотношение между ними, даётся характеристика  геометрических текстов на этих языках. Особое место уделяется четырём основным когнитивным операциям над текстами теорем – специализации, десигнации, универсализации и экзистенциализации. Формулируется и обосновывается следующее положение: без свободного владения этими когнитивными операциями полное понимание научного текста невозможно.  В конце доклада намечается программа наших дальнейших исследований языков науки и научных текстов.