От простого к сложному в синтаксисе и в просодии

19 мая состоялся доклад «От простого к сложному в синтаксисе и в просодии» в рамках открытого научного семинара Института лингвистики РГГУ

Продолжил работу Открытый научный семинар Института лингвистики РГГУ.

Тридцать первое заседание семинара состоялось в четверг, 19 мая 2016 г.

С докладом «От простого к сложному в синтаксисе и в просодии» выступила доктор филологических наук, профессор, руководитель Учебно-научного центра лингвистической типологии РГГУ Вера Исааковна Подлесская.

В синтаксисе связь (сочинительная или подчинительная) между клаузами может сигнализироваться: (1) сегментным коннектором (союз, относительное местоимение и др.), и (2) редукцией грамматической автономности клаузы (инфинитные формы, ограничения на вариативность грамматического оформления вершинного предиката и/или актантов, ограничения на эллипсис узлов в составе клаузы и др.). В просодии тоже можно обнаружить два аналогичных класса средств, сигнализирующих об интеграции клауз: (1) маркеры просодической незавершенности (например, подъем тона во фразовом акценте), указывающие на то, что данная клауза – не последняя в предложении, и (2) редукция просодической автономности клаузы (отсутствие просодического шва между клаузами, отсутствие собственного фразового акцента и др.). В докладе рассмотрены возможности взаимодействия синтаксических и просодических средств интеграции клауз на примере двух конструкций: предложений с сентенциальным дополнением с союзом что и предложений с противительным союзом но.