Особенности построения модели виртуального собеседника для коммерческого сайта

16 апреля состоялся доклад "Особенности построения модели виртуального собеседника для коммерческого сайта"

Дорогие студенты и преподаватели!

Продолжает работу Открытый научный семинар Института лингвистики.

Двадцатое заседание семинара состоялось в четверг 16 апреля 2015 года.

С докладом "Особенности построения модели виртуального собеседника для коммерческого сайта" выступила кандидат филологических наук, руководитель лингвистического отдела компании "Наносемантика" Анна Власова.

Диалог, который ведет машина, имеет определенные структурные отличия от естественной языковой коммуникации, в которой участвуют люди. Эти отличия проявляются на разных уровнях, например, в уровне и способе понимания роботом реплики пользователя, в характере, стилистике и других особенностях формирования ответа робота, в общей схеме и глубине всего диалога. Доклад посвящен выработанному в компании «Наносемантика» подходу к построению модели виртуального собеседника и автоматизированной коммуникации. Наш подход применялся в процессе разработки и выпуска нескольких десятков автоматизированных «инфов-консультантов» для различных сайтов коммерческой направленности.