28 мая состоялся доклад "Может ли языковой контакт способствовать морфологическому упрощению? Результаты экспериментального моделирования"

Дорогие студенты и преподаватели!

Продолжает работу Открытый научный семинар Института лингвистики.

Двадцать третье заседание семинара, последнее в этом учебном году, состоялось в четверг 28 мая 2015 года.

С докладом "Может ли языковой контакт способствовать морфологическому упрощению? Результаты экспериментального моделирования" выступил Александр Бердичевский (PhD, Университет Тромсё - Норвежский арктический университет).

В последние годы среди социолингвистов и типологов набирает популярность теория о том, что на морфологическую сложность языка влияет ряд социальных факторов. В частности, предполагается, что большая доля не-носителей в популяции говорящих на языке А повышает вероятность того, что морфология языка А будет упрощаться. В докладе будут изложены результаты масштабной экспериментальной проверки этой гипотезы с помощью т.н. модели итерированного обучения. В ходе эксперимента участники выучивали и передавали "по наследству" другим участникам искусственные микроязыки с определенной морфологической структурой. Результаты показывают, что изменения морфологии языков в ходе передачи от "поколения" к "поколению" действительно зависят от условий их освоения участниками: языки, в "истории" которых встречались "не-носители", в итоге становились проще, чем языки "бесконтактных" популяций.