Белорусский язык: от социолингвистической ситуации к лексическому составу

4 декабря состоялся доклад на тему "Белорусский язык: от социолингвистической ситуации к лексическому составу"

Продолжает работу Открытый научный семинар Института лингвистики.

Пятнадцатое заседание семинара состоялось в четверг, 4 декабря 2014 года.

С докладом "Белорусский язык: от социолингвистической ситуации к лексическому составу" выступил Антон Александрович Сомин, аспирант УНЦ лингвистической типологии, преподаватель кафедры европейских языков.

Обычно социолингвистическая ситуация может оказывать влияние на лексический состав языка только в одном аспекте: будут ли для наименования тех или иных предметов использоваться заимствованные лексемы или же образования от собственных корней.

Однако в случае с белорусским языком социолингвистическая ситуация оказывает гораздо более сильное влияние на состав некоторых семантических полей: в первую очередь, речь идёт о номинативной неопределённости в области бытовой терминологии. Это результат взаимодействия множества факторов – от доминирующего положения русского языка до сосуществования двух белорусских литературных стандартов.

В докладе рассмотрены некоторые конкретные примеры подобных проблем (на примере семантических полей одежды, посуды и мебели) и описана взаимосвязь социолингвистической ситуации и лексического состава языка.