История

Факультет информационных систем и безопасности образован 2 сентября 2013 г. в соответствии с решением Ученого совета РГГУ, путем преобразования факультета защиты информации и факультета информатики ИИНТБ (приказ РГГУ от 23.07.2013 № 01-233/осн).

История факультета защиты информации

Первоначально, приказом Минвуза России от 16 июля 1985 года № 84С в Московском историко-архивном институте был организован факультет специального документоведения для подготовки студентов по специальности «Организация делопроизводства и специальных работ». Выпускникам присваивалась    квалификация «Инженер-организатор специальных работ».

В 1987 году на факультете были созданы специальные кафедры: кафедра № 1 (по организационно-правовой защите информации), кафедра № 2 (по организации конфиденциального делопроизводства) и кафедра № 3 (по инженерно-технической защите информации), а с 1988 года - и кафедра № 4 (по программно-аппаратной защите информации). В 1988-1990 гг. при кафедрах № 3 и 4 были созданы специальные лаборатории для проведения практических занятий.

Для обеспечения закрытого учебного процесса и проведения научно- исследовательских работ в 1988 году на территории факультета были созданы режимно- секретные органы (1-й отдел, отдел безопасности, библиотека специальной литературы). В рамках реализуемых специальностей были открыты специальности в аспирантуре РГГУ

- 05.13.19 и 05.11.16, создан диссертационный совет Д.212.016.02 для защиты кандидатских и докторских диссертаций на соискание степени кандидата/доктора технических наук по вышеуказанным специальностям.

В 1990 году специальность подготовки была переименована на   специальность

«Организация и технология защиты информации» и, соответственно, решением Ученого совета, факультет получил название «факультет защиты информации». Выпускникам присваивалась квалификация: «инженер-организатор защиты информации». Подготовка специалистов стала реализовываться в открытом режиме.

С 2000 года на факультете началась подготовка специалистов по двум специальностям «Организация и технология защиты информации» и «Комплексная защита объектов информатизации». (Квалификация - «специалист по защите информации»).

Одновременно, с 1999 по 2011 год на факультете осуществлялся набор и подготовка    студентов    по    специальности    «Юриспруденция»,    со     специализацией

«Организационно-правовая защита информации».

С 2011 года факультет перешел на подготовку бакалавров по направлению подготовки «Информационная безопасность».

Область профессиональной деятельности выпускников факультета включает сферы науки, техники и технологии, обеспечивающие защищенность информационных объектов (систем) государственных, муниципальных и коммерческих структур. В качестве объектов профессиональной деятельности рассматриваются информационные системы, ресурсы и технологии, а также процессы организации и управления информационной безопасностью объектов.

История факультета информатики

Факультет ведет свою историю с 1976 года, когда в МГИАИ был создан факультет научно-технической информации, для подготовки студентов по специальности «Системы научно-технической информации». В 1986 г. указанная специальность была преобразована в специальность «Информационные системы (по областям применения)».

В 1991 г. МГИАИ был преобразован в РГГУ, а факультет научно-технической информации - в «факультет информатики».

В 2000 году специальность «Информационные системы» была переименована в специальность «Прикладная информатика (по областям применения)», для придания ей более прикладного характера. С этого же времени факультет готовит специалистов по специальности «Прикладная математика».

С 2011 года факультет перешел на подготовку бакалавров по аналогичным направлениям подготовки.

Деятельность факультета информатики была направлена на подготовку кадров с высшим образованием в области математического моделирования объектов и процессов в социально-экономической и гуманитарной сферах, а также в области создания, использования и управления информационными системами и ресурсами.

В 2001 году на базе факультета защиты информации и факультета информатики решением Ученого совета был создан Институт информационных наук и технологий безопасности РГГУ.

За годы работы научно-педагогический состав факультетов защиты информации и информатики был в составе разработчиков всех стандартов ВПО, связанных с реализуемыми специальностями и направлением подготовки.