В РГГУ прошла конференция, посвященна...

В РГГУ прошла конференция, посвященная 125-летнему юбилею Уильяма Фолкнера

В РГГУ прошла конференция, посвященная 125-летнему юбилею Уильяма Фолкнера

23 марта в онлайн формате состоялась российско-американская студенческая конференция «Круглый стол памятных дат», посвященная 125-летнему юбилею У. Фолкнера.

Организатором конференции, как всегда, стала кафедра сравнительной истории литератур ИФИ при содействии Колледжа искусств и гуманитарных наук Университета Центральной Флориды. В заседании приняли участие 19 студентов ИФИ РГГУ и 2 студентки Колледжа искусств и гуманитарных наук Университета Центральной Флориды. Руководили дискуссией с российской стороны проф. И. В. Морозова, с американской – проф. А.Лиллиос, сотрудничающие в организации совместных российско-американских студенческих проектов в течение последнего десятилетия.

На заседании было выслушано 4 доклада. Рабочим языком был английский.  В фокусе внимания американских участников М. Адамс и Р. Эчеварриа оказалась проблема соотношения локального материала американского Юга с пониманием универсального свойства вопросов, возникающих в любом человеческом сообществе. На материале двух рассказов У. Фолкнера «Роза для Эмили» и «Поджигатель» были выделены проблемы южного сообщества (семья, любовь. вера и т.д.) и рассмотрена их универсальность в готическом нарративе У. Фолкнера.

В свою очередь, А. Домбровская посвятила свой доклад нарративной интриге рассказа У. Фолкнера «Два солдата» с опорой на исследования В. И. Тюпы о повествовательных стратегиях. Так, в фолкнеровском произведении была выявлена линиминальная интрига, восходящая к универсальному сюжету инициации.

Д. Сойташ в своем докладе представила стратегию изображения идентичности черного человека в романе У. Фолкнера и сравнила ее с трудами афроамериканской писательницы Зоры Нил Херстон, известной своей оригинальной концепцией черной идентичности.

Доклады вызвали теплый отклик слушателей, которые задали вопросы и получили достаточно исчерпывающие ответы.

Заседание «Круглого стола памятных дат» было признано успешным и по окончании было принято решение продолжить такие взаимообогащающие встречи.

Доклады  «Круглого стола»
  • Maleah Adams (UCF). Local Color Elements in Faulkner’s “Barn Burning” and “A Rose for Emily”
  • Rachelle Echevarria(UCF). Developing Locality to Universality in Faulkner’s Works: “Barn Burning” and “A Rose for Emily”
  • Aida Dombrovskaya (RSUH). A journey from Small America to World War II: William Faulkner’s “Two Soldiers” as a story of initiation