Трансцендентальный поворот в современной философии - 6

Конференция продолжает серию тематических конференций «Трансцендентальный поворот в современной философии», которые ежегодно проводились в апреле 2016 г. (программа: ссылка; тезисы: ссылка), 2017 г. (ссылка; тезисы: ссылка), 2018 г. (программа: ссылка + сб. тезисов: ссылка), 2019 г. (программа и видео докладов: ссылка; тезисы: ссылка; материалы: ссылка), 2020 г. (программа: ссылка; тезисы: ссылка).

Проблематика конференции. В определении трансцендентальной философии Кант постули-рует трансцендентальный сдвиг от изучения предметов к изучению нашего способа познания [КЧР, B25] и, тем самым, задает «измененный метод мышления [в метафизике]» [BVXIII]. Це-лью семинара является обсуждение трансцендентального поворота в современной филосо-фии и развития трех главных трансцендентальных традиций: кантовского трансцендентализ-ма, неокантианства, трансцендентальной феноменологии.

Формат конференции: будет проведено несколько тематических заседаний в смешанном формате («живые» и online доклады).

На конференции-2021 планируется работа следующих секций и круглых столов:

22.04 (ГАУГН)

23.04 (РУДН, НИУ ВШЭ)

24.04 (РГГУ, РПУ)

Организационный комитет: Председатель — акад. РАН В.А.Лекторский, к.филос.н. Катречко С.Л. (со-председатель), д.филос.н. Белов В.Н., к.филос.н. Шиян А.А. (со-председатель), к. филос.н. С.Данько, к. филос.н. А.М.Хохлов, М.Д.Евстигнеев.

По вопросу участия обращаться в организационный комитет по адресу transcendental2016@gmail.com