российский государственный
гуманитарный университет



В РГГУ прошло заседание СНО «Документ....


02.06.2025

В РГГУ прошло заседание СНО «Документ. Архив. Дипломатия»

22 мая 2025 г. в РГГУ состоялось очередное заседание СНО «Документ. Архив. Дипломатия», в рамках которого участники встречи обсудили вопросы научной деятельности, участие в конференциях, выступления на различных культурных площадках.


В начале заседания руководитель СНО А.Ю. Конькова рассказала об учебниках, опубликованных кафедрой документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов в издательском центре РГГУ и издательстве «1с». Спикер подчеркнула, что в настоящее время необходимо издавать как академические, так и практико-ориентированные учебники, а также сообщила о содержании глав, написанных ею лично.

Наряду с этим Анастасия Юрьевна отметила, что в ближайшее время будет издана книга об истории Феодоровского женского монастыря в г. Переславле-Залесском. Обитель была основана в XIV веке и уже отметила свое 720-летие.

В Феодоровском женском монастыре А.Ю. Конькова совместно с сотрудниками организации, которые занимаются научной деятельностью, готовят выставку, посвящённую «Маститой инокине». Настоятельница управляла монастырём в конце XIX – начале XX вв., получила признание при жизни и была отмечена вниманием со стороны «Венценосного Семейства».

Члены СНО (Ксения Колесник, Юлия Поштар, Екатерина Антонова, Ксения Долина, Валерия Дадобоева) подготовили доклады по изучаемым ими темам и проблемам. По итогам работы студенты провели научную дискуссию.

В ходе заседания был организован просмотр телевизионных сюжетов, снятых телекомпанией Россия 24 (Ярославль) по итогам проведения членами СНО мастер-класса «Русское милосердное письмо» в Центральной городской библиотеке им. Александра Невского (г. Переславль-Залесский).

В завершение заседания администрация библиотеки им. Александра Невского в г. Переславле-Залесском и настоятель прихода церкви Николая Чудотворца Королевского благочиния Сергиево-Посадской епархии вручили членам СНО грамоты за проведение образовательных программ и мастер-классов по теме «Русские письма милосердия».