российский государственный
гуманитарный университет



Студенты РГГУ провели образовательны...


06.05.2025

Студенты РГГУ провели образовательные программы по русскому письму

6 и 18 апреля 2025 г. рабочая группа «Русское письмо» СНО «Документ. Архив. Дипломатия» провела образовательные программы по русскому письму, в рамках которых студенты РГГУ рассказали о традициях русских Пасхальных поздравлений.


6 апреля по приглашению настоятеля храма Симеона Столпника на ул. Поварской иерея Даниила Зубова студенты СНО провели образовательную программу «Русское Пасхальное письмо-поздравление».

Руководитель СНО Анастасия Конькова рассказала о традициях поздравлений в среде духовенства, среди монашествующих; о том, какие поздравительные тексты писали миряне в Российской империи. Спикер также коснулась темы литературных поздравлений и зачитала письма Варвары Петровны и Ивана Сергеевича Тургеневых и отрывки из писем Александра Сергеевича Пушкина к своей любимой супруге Наталье Николаевне Гончаровой.

18 апреля в московском музее «Семья» рабочая группа «Русское письмо» в рамках СНО «Документ. Архив. Дипломатия» провела программу с объяснением традиций отечественного письмоводства касаемо поздравлений со Светлым Христовым Воскресением. Члены студенческого кружка Юлия Поштар, Валерия Дадобоева, Анна Петрова и Дарья Подгорная показали гостям русские письмовники XIX века и рассказали о том, как ими пользовались все образованные люди того времени. Рабочей группой была произведена реконструкция обстановки дореволюционной канцелярии, в атмосфере которой участники программы смогли написать поздравительное письмо пером и чернилами и запечатать конверт настоящей сургучной печатью. Руководитель СНО Анастасия Конькова помогла гостям в составлении поздравительных текстов и рассказала о том, как в прежние времена дети поздравляли родителей, брат — сестру, ученик — учителя, подчинённый — начальника и т.д.

Ссылки на сайт Храма Симеона Столпника: https://t.me/SStolpnik/1570, >; на телеграм-канал музея «Семья».