17 ноября и 1 декабря 2024 г. рабочая группа проекта «Русское письмо» студенческого научного объединения «Документ. Архив. Дипломатия» РГГУ провела образовательные программы и мастер-классы по дореволюционному письмоводству. Мероприятие было организовано при поддержке московского музея «Семья».
Доцент кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ Анастасия Конькова и студенты ФАД ИАИ РГГУ Юлия Поштар, Екатерина Антонова, Фёдор Гудков, Вероника Бабулина, Алина Петрова и Елизавета Ходырева дебютировали с мастер-классом «Русское письмо: документ, источник, предмет» в музее «Семья». Мероприятие было проведено в целях популяризации семейных ценностей в России.
Анастасия Конькова рассказала о традиции написания служебных и личных писем в Российской империи. Она объяснила, каким должен был быть тон письма, какое было принято обращение (титулование) и как складывался формуляр документов на протяжении XVIII-XIX вв. Студенты провели реконструкцию дореволюционной канцелярии: участникам мастер-класса была предоставлена возможность написать пару строк гусиным или стальным пером и запечатать конверт сургучом. Научный руководитель проекта также сообщила, что раньше при написании писем пользовались «письмовниками» — сборниками образцовых текстов, где можно было найти пример письма, подходящий для конкретной ситуации. Анастасия Конькова отметила, что переписка помогала укреплять семейные отношения посредством передачи «живой» энергии слов и тёплых чувств.
Изучение вопроса «Почему старинные грамоты сворачивались в столбцы?» стало темой образовательной программы, которая прошла 1 декабря 2024 г. Анастасия Конькова, руководитель рабочей группы «Русское письмо», рассказала о столбцовой технике делопроизводства в XVI-XVII вв., о написании грамот и их названиях, а также о том, как служилые люди обращались к Царю, а дети и женщины — к главе семейства. Сообщение было дополнено картиной Сергея Иванова «В приказе московских времён», которую при помощи нейросети «оживила» студентка ФАД ИАИ РГГУ Екатерина Антонова. Кроме того, участникам программы было предложено написать грамоту в духе того времени: нарисовать «красную» строку и запечатать документ вислым штампом из сургуча.
На образовательных мастер-классах присутствовало довольно много заинтересованных. Изучение традиций отечественного письмоводства будет продолжаться 15 и 29 декабря 2024 г. Рабочая группа проекта «Русское письмо» проведёт программы, посвящённые переписке в семье последнего Российского Императора Николая II Александровича. Данное мероприятие приурочено к 120-летию со дня рождения цесаревича Алексея Николаевича. Ввиду наступающего Нового года и Рождества также пройдут программы, связанные с написанием писем-поздравлений.