РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


В РГГУ прошел межфакультетский студен...


10.04.2019

В РГГУ прошел межфакультетский студенческий конкурс бизнес-идей для стартапов «Make a difference»


10 апреля 2019 в РГГУ состоялся межфакультетский студенческий конкурс бизнес-идей для стартапов «Make a difference», в котором приняли участие студенты факультета управления, рекламы и связей с общественностью, а также психологии и антропологии, в общей сложности более 50 человек. Конкурс проходил под руководством и при участии преподавателей кафедры иностранных языков: к.п.н., доцента, Кузьминой Г.Ю, ст. преп. Костеневской А.А. и ст. преп. Уварова В.И.

Проводимый уже во второй раз, конкурс помогает развивать у студентов навыки говорения и публичного выступления на иностранном языке, умение дискутировать, способность восприятия на слух чужих выступлений на иностранном языке. Кроме того, формат конкурса – выступления в тандеме, содействует командной работе учащихся.

С докладами выступили следующие студенты:

1. Сидорова Анастасия, Давидюк Анастасия, Спиридоненко Михаил. A start-up project for the development of social responsibility of RSUH. (3 к. УП)

2. Зубов Дмитрий, Фатьянов Юрий, Сапронов Никита. Baker Street: an idea of a bakery. (3 к. УП)

3. Арзуманян Гоар, Котельникова Катя. Waste solutions. (1 к. УП)

4. Шарапова Валерия, Синельникова Алина, Кузнецова Ксения. Dutch snacks in Moscow. (1 к., УП).

5. Коваленко Андрей - DNA Data Storage as a Technology of the Future (Международный менеджмент, 3 курс)

6. Ионова Дарья/Маюкова Анастасия – A New Method of Fitting Clothes (Международный менеджмент, 3 курс)

7. Корнеенко Богдан/Мкртчан Арман – Healthcare Progress (Международный менеджмент, 3 курс)

8. Наумкина Дарья – Moscow Confectionery Tour (Международный менеджмент, 3 курс)

9. Евдокимова Анастасия - Way to prevent professional burnout (Реклама и связи с общественностью, 3 курс)

10. Ядгаров Семён. Smart Mirror (1 к.ФРСО)

11. Дайлидёнок Светлана (1к. ФРСО), Новиков Николай. Smart Assistant Froid (1 К. ЦСА )

12. Петраш Николай. Smart Lenses. (1к.ФРСО)

13. Зотова Анна. Special Robot “Nanny for a Dog”. (1к ФРСО)

14. Детинина Екатерина. Searching devices. (2к. ФРСО)

15. Абакумов Александр. Table with a wireless charger. (2к. ФРСО)

16. Хапов Лев. How AI will change the world. (3 к. Межд. Мен.)

 

Победители конкурса определялись демократически, то есть выбирались путем голосования всех участников, включая слушателей и преподавателей. Так, большинством голосов первое место было присуждено студентам 3 курса факультета управления Сапронову Никите, Зубову Дмитрию и их помощнику Фатьянову Юрию, которые подготовили проект под названием «Baker Street: an idea of a bakery», в котором не только показали полезность и новизну предлагаемого стартапа, но и просчитали его финансовую составляющую, выполнив и представив SWOT-анализ.

Второе место занял Коваленко Андрей - студент 3-го курса факультета управления (направление – Международный менеджмент», выступивший с докладом «DNA Data Storage as a Technology of the Future». Свободное владение иностранным языком, умение заинтересовать зрителей и неординарная тема определили успех конкурсанта. Отметим, что несмотря на сложность самого вопроса, Андрей сумел доступно донести до зрителей эту техническую проблему.

Третий приз по праву заслужил студент 1 курса ФРСО Петраш Николай с докладом об умных линзах - «Smart Lenses». Доклад был сделан профессионально, на высоком уровне владения иностранным языком, что особенно похвально для первокурсника. Актуальность темы также не вызывала сомнений.

По традиции, все победили были награждены и получили в подарок книги на английском языке. Благодарим всех конкурсантов за участие и ждем с новыми идеями в следующем семестре!