РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Студенты обсудили перспективы междун...


Студенты обсудили перспективы международного сотрудничества
12.10.2020

Студенты обсудили перспективы международного сотрудничества


8 октября 2020 г. в РГГУ состоялась Международная студенческая научная конференция «Саммиты БРИКС и ШОС в России: перспективы развития сотрудничества». Мероприятие прошло в рамках Дней Студенческой Науки РГГУ – 2020. Это пятая, юбилейная конференция в РГГУ, которая проводится по итогам Саммитов БРИКС и ШОС.

Сорок восемь участников представили свои доклады на двух секциях. Студенты участвовали в дискуссиях по темам: «БРИКС И ШОС: вопросы миграции, экологии, борьба с расизмом и дискриминацией, безопасность и взаимопонимание в Центральной Азии», «БРИКС и Африка: сотрудничество в целях развития». Рабочими языками конференции стали английский и русский, нидерландский, африкаанс.

профессор Кандарпа Дас, ректор

Профессор Кандарпа Дас, ректор

МАРИЯ НИКОЛАЕВНА ПУШКОВА директор центра БЕНИЛЮКС.jpg

Мария Пушкова, директор центра «Бенилюкс»

В рамках международного сотрудничества прошла онлайн выставка работ студентов Учебного центра «Арт-Дизайн» РГГУ, посвященная Международному Дню животных 4 октября. Руководителем выставки стала доцент учебный центра «Арт-дизайн» Татьяна Борисова.

С приветственными речами выступили:

  • Александр Столяров, Директор МНЦ изучения Южной Азии РГГУ;
  • Кандарпа Дас, профессор, ректор Открытого государственного университета им. Кришны КантыХандики (Ассам, Индия);
  • Мария Пушкова, Директор Центра изучения языков и культур стран Бенилюкс;
  • Анита Дхар, стажер РОО «БРИКС. Мир традиций», представила доклад Людмилы Секачевой, президента РОО «БРИКС. Мир традиций».

Первая секция

В рамках первой секции конференции было заслушано 18 докладов, из которых наиболее значимыми были доклады следующих участников:

  1. Абхишека Моханти, студента магистратуры РАНХиГС. Тема доклада: "Role of BRICS and SCO Countries in Combating International Terrorism";
  2. Аниты Дхар, аспирантки кафедры теории и истории международных отношений РУДН. Тема доклада: «Мягкая сила 2.0: потенциал БРИКС и ШОС»;
  3. Журавлевой Марии, студентки 2 курса Международно-правового факультета МГИМО МИД России. Тема доклада: «БЕЗграничный спор? Стадии и перспективы урегулирования конфликта, касающегося делимитации и демаркации границ между Киргизией и Узбекистаном».
  4. Аркадия Максимова, аспиранта СПБГУ. Тема доклада: «Мягкая сила БРИКС, проблемы и перспективы»;
  5. Ольги Ситяевой, студентки 4 курса Института управления бизнес-процессами ФГБОУ ВО «Сибирский Федеральный университет». Тема доклада: «Нормативно-правовое и институциональное обеспечение национальной безопасности Китайской народной республики»;
  6. Новиковой Арины, студентки 1 года магистратуры кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОиЗР ИАИ. Тема доклада: «Гражданство как религиозный вопрос в Индии во втором десятилетии XXI в.».

БРИКС

Вторая секция

В работе второй секции «БРИКС и Африка: сотрудничество в целях развития» приняли участие 35 человек. Среди них были студенты, магистранты и аспиранты ИСАА МГУ, МГЛУ и МГЛУ. Было заслушано 10 докладов. Наибольший интерес вызвали доклады ИСАА МГУ и РГГУ, посвященные борьбе с терроризмом в странах БРИКС и ШОС. Также хотелось бы отметить доклад на английском языке студентов МГЛУ на актуальную тему «Миграционные процессы в Нидерландах и Бельгии в свете борьбы с расизмом и дискриминацией». Студенты РГГУ предоставили доклад на тему «Борьба с международным терроризмом на примере стран БРИКС и ШОС» на нидерландском языке. Очень интересный доклад подготовили студенты МГУ на актуальную тему экологии и экологической ситуации в ЮАР, а так же доклады, раскрывающие тему культурно-исторических связей между ЮАР и Нидерландами. Доклад Дарьи Туряницы, аспирантки ИСАА МГУ затронул очень малоизвестную тему «Цветные» в Африканском национальном конгрессе: Дулси Септембер».

профессор Кандарпа Дас, ректор

шос

СОШ

Организаторами мероприятия стали: Кафедра зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений и зарубежного регионоведения Историко-архивного института; Международный научный центр изучения Южной Азии; Центр изучения стран Бенилюкс; Институт стран Африки и Азии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ); Региональная общественная организация «БРИКС. Мир традиций».

Партнерами мероприятия стали: «Амрит» — Индийский культурный центр (Таруса, Калужская область) — Президент г-н Сатиш Малик, Индийская община «Хиндустани Самадж» — Президент д-р Кашмир Сингх.