Кто мы

В сферу деятельности международного учебно-научного центра прикладной африканистики входит подготовка учебных курсов для российских и африканских студентов; организация конференций по проблематике африканистики; участие в работе консорциума Российско-Африканского сетевого университета; организация иной учебно-научной деятельности.

Миссия

Содействовать культурному и гуманитарному развитию в Африке путем расширения взаимопонимания, предоставления надежной платформы для диалога, построения прочных партнерских отношений и стимулирования стратегических решений.

Центр прикладной африканистики имеет своей целью изменение восприятия Африки в мире, а также преумножение знаний об африканских диаспорах и роли лиц африканского происхождения в мире. Являясь центром обмена идеями по вопросам культуры, образования, экологии и политики связанных с континентом, в духе сотрудничества и взаимодействия с отдельными лицами и учреждениями, которые разделяют ценности Центра. Центр прикладной африканистики вдохновляет на энтузиазм и продвигает мысли и действия вокруг глобального влияния и влияния Африки на наше коллективное и общее будущее.

Мандат

Центр прикладной африканистики - научно-исследовательское подразделение в составе Российского государственного гуманитарного университета, созданное для изучения вопросов образовательного и гуманитарного развития, относящихся к Африке, и служащее форумом для двусторонних и многосторонних исследований, общения, обучения и обмена идеями с участием как штатных, так и приглашенных экспертов, и специалистов.

Программы

Академические программы Центра прикладной африканистики направлены на выработку стратегических идей и аналитических материалов, которые могут информировать практиков и политиков о проблемах культурного и гуманитарного развития стран Африки. Среди участников специалисты-исследователи и специалисты-практики, а также представители государственных структур и гражданского общества из России, африканских государств, а также их международные коллеги. Академические программы Центра, основанные на практическом опыте и извлеченных уроках, представляют собой площадки в стиле семинаров для откровенного обмена мнениями о приоритетах и ​​передовой практике.

Тематические направления академических программ центра прикладной африканистики включают:

Комплексные приоритетные направления

Исследование социально-демографического развития африканских стран. Нахождение баланса между высоким уровнем рождаемости и эффективными показателями распространения образования, урбанизации, а также развития социально-политических институтов, что может позволить добиться ускорения прохождения странами Африки демографического перехода при минимальном росте социально-политической напряженности.

Исследование проблематики прав человека
Исследование вопросов образования и культуры

Исследования

Исследования Центра прикладной африканистики обеспечивает стратегический анализ проблем гуманитарного и культурного развития Африки и предлагает практическое, основанное на фактах понимание путей продвижения вперед. Центр строится на прочной сети взаимоотношений на континенте и публикует продукты наших экспертов и африканских ученых и практиков, которые способствуют обмену мнениями об эффективных стратегиях продвижения комплексного развития в странах Африки.

Сообщество Африканского центра

В рамках своей миссии по расширению взаимопонимания и налаживанию прочных партнерских отношений Центр прикладной африканистики предоставляет своим партнерам возможность поддерживать контакт с Центром через двусторонние программы, распространение исследовательских публикаций, сообщества по интересам и постоянный информационный обмен.