РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


Круглый стол «Историческое знание в публичном пространстве: историческая политика vs историческое просвещение?»
08.02.2021

Круглый стол «Историческое знание в публичном пространстве: историческая политика vs историческое просвещение?»


18 февраля 2021 года в Российском государственном гуманитарном университете состоится круглый стол «Историческое знание в публичном пространстве: историческая политика vs историческое просвещение?».

Мероприятие проводится Учебно-научным центром «Новая Россия. История постсоветской России» при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

В рамках дискуссии планируется обсудить ряд вопросов, связанных сприменением концепции «исторической политики» к описанию взаимоотношений между профессиональными историками, государственной властью и обществом. Кто может рассматриваться в качестве актора «исторической политики»? Как отделить «историческую политику» от выполнения базовых функций государства в научно-образовательной и культурной сфере? Каковы сущностные черты «исторической политики», позволяющие нам говорить о её проявлениях в том или ином конкретном случае?

К участию в круглом столе приглашены представители академической и университетской науки, федеральных музеев и архивов, историко-просветительских организаций.