Журнал «Вестник РГГУ. Серия Политология. История. Международные отношения» Дайджест №1 за 2023 год

Журнал «Вестник РГГУ»

Серия Политология. История. Международные отношения

Дайджест № 1 за 2023 год

Содержание номера 1 включает в себя статьи, разделенные по нескольким рубрикам.

Рубрика «Методология истории, источники, историография» включает в себя сразу семь статей. Открывает рубрику статья Е.Б. Беспятовой (МИРЭА- технологический университет) «Приглашение к размышлению: документальные свидетельства о социальной политике СССР в послевоенные годы (1947-1953 гг.), в которой автор обращает внимание не только на современную историографию социальной политики периода позднего сталинизма, но и на значимость использования обширной источниковой базы, в частности, архивных фондов РГАСПИ.

В статье «Заметки о концепции государства Н.М. Коркунова» Ф. Гуарино (Римский университет «Тор Вергата», Рим, Италия) рассматривается богатое творческое и научное наследие Н.К. Коркунова и анализируется его концепция государства.

Также в рубрику включена статья М.В. Каиля (Смоленский государственный университет) «Три поколения в историографическом осмыслении российского церковно-политического присутствия в Святой Земле, конец XIX-XXI вв.», подробно иллюстрирующая сложную и многовековую историографическую традицию изучения Святой Земли в контексте российской политики в регионе. Автор данной статьи выделяет сразу три периода изучения выбранной тематики исследований в связи с эпохами в истории России и истории международных отношений – имперский, постсоветский, современный.

В статье Д.В. Морозова (Российский государственный гуманитарный университет) «Конструирование образа И.В. Сталина в биографических очерках о В.И. Ленине (1924-1956 гг.)» автором рассматривается становление и развитие образа И.В. Сталина в биографических очерках о В.И. Ленине, выпущенных в период с 1924 г. по 1956 г.

Еще одна статья, включенная в данную рубрику, - это статья О.С. Поршневой и С.Л. Разинкова (Уральский федеральный университет) «Женщины на высших дипломатических должностях в государствах бывшего СССР: опыт создания базы данных». В статье авторы на основании проведенного анализа характеристик и показателей социального портрета женщин-дипломатов на руководящих должностях в новых независимых государствах на территории бывшего СССР анализируют структуру и описывают специфику подготовленной ими просопографической базы данных, сравнивая результаты собственного анализа с социально-демографическими характеристиками женщин-послов США, ФРГ и ЕС.

Также в указанный раздел была включена статья Д.В. Пузанова (Удмуртский институт истории, языка и литературы УрО РАН) «Казусы формирования экологической истории и экологической антропологии в России: о непохожей судьбе иностранных терминов», в которой рассмотрены сложности институционального оформления в России новых дисциплин, находящихся на стыке проблем экологии, этнографии и истории, с точки зрения использования в российской практике иностранной научной терминологии, и статья Е.В. Пчелова (Российский государственный гуманитарный университет) «Титульная геральдика Московского царства и западноевропейская геральдическая традиция», раскрывающая историю и специфику влияния европейской геральдической традиции на титульную геральдику Московского царства XVI-XVII вв.

Рубрика «Страны и регионы мира: динамика развития и модели взаимодействия» представлена тремя статьями, раскрывающими особенности развития совершенно отличных стран и регионов мира. Если статья А.В. Бояркиной (Дальневосточный федеральный университет) «Внешнеполитическая реформа Дэн Сяопина в период экономических реформ и открытости (конец 1970-х – 1990-е гг.)» посвящена изучению внешнеполитических стратегии и концепций лидера Китайской Народной Республики Дэн Сяопина, статья А.В. Кочнева (Уральский федеральный университет) «К вопросу о роли исламских религиозных деятелей в контексте Туркестанских походов Российской империи: на примере переписки Оренбургской пограничной комиссии с муллой Шагимардановым» содержательно ориентирована на исследование процесса присоединения Кокандского ханства и Бухарского эмирата к Российской империи с последующим учреждением на данных территориях Туркестанского генерал-губернаторства, статья С.Ю. Серегичева (Российский государственный гуманитарный университет) «Суданский транзит 2019-2022: от диктатуры аль-Башира к диктатуре аль-Бурхана?» дает оценку современным внутриполитическим событиям и реформам в Судане.

Следующая рубрика – «Общественно-политические процессы в прошлом и настоящем» - включает в себя статью Д.В. Рыбина (Санкт-Петербургский институт (филиал), Всероссийский государственный университет юстиции) «А.Ф. Кони- член Государственного совета Российской империи (1907-1917 гг.), в которой рассмотрена многосторонняя общественная и политическая деятельность сенатора Анатолия Федоровича Кони.

Читать новый выпуск журнала «Вестник РГГУ». Серия «Политология. История. Международные отношения (№1 за 2023 год)