Журнал «Methodi et praxis» Дайджест №4 за 2023 год

В рубрике «Теоретики и практики своим ученикам» представлена статья Е.В. Пчелова (Российский государственный гуманитарный университет) «Русская усадьба» (с. 10). Очерк дает краткую характеристику русской усадьбы, как феномена в отечественной истории и культуре, а также определяет вклад Общества изучения русской усадьбы (ОИРУ) и его деятелей, который был внесен при изучении дворянских «гнезд».

Рубрику «Историко-архивоведческие исследования» открывает статья А.Г. Николаевой (Российский государственный гуманитарный университет) «Судьба усадебных архивов после 1917 года» (с. 13). Статья поднимает вопросы и проблемы изучения усадебных архивов в послереволюционный период. Дана характеристика действий и мероприятий государственных учреждений и неравнодушных ценителей старины по спасению усадебных архивов. Раскрывается история спасения некоторых личных усадебных архивов на примере семьи Шереметевых.

В рубрике «Историко-генеалогические исследования» представлена статья Т.Н. Воронковой (Российский государственный гуманитарный университет) «”Дворянское гнездо” Чернышевых в Тагине» (с. 31), в которой автором изучается история развития села Тагин во второй половине XVIII в. – первой половине XIX в. В указанный период владельцами населенного пункта был род Чернышевых. Помимо этого, рассматриваются биографии видных государственных и военных деятелей, связанных с Тагином, а также их усадебный быт.

В статье А.К. Лагунова (Российский государственный гуманитарный университет, Российский государственный военно-исторический архив) «”Звезда их не знает заката”: история рода фон Унгерн-Штернбег и их владений» (с. 56) на основе выявленной в РГИА совокупности источников, современных периодических изданий и историографического материала анализируется история рода фон Унгерн-Штернбергов и их владений. Прежде всего, внимание уделяется происхождению и попаданию этого рода в Россию, также исследуется деятельность отдельных его представителей и анализируется их вклад в культуру. Еще одним вектором исследования является изучение истории и современного состояния прибалтийских владений фон Унгерн-Штернбергов: Дагерортского маяка, более известного как «Маяк на острове Даго»; Мадлиенского имения; особняка фон Унгерн-Штернбергов в Таллине. Затрагиваются малоисследованные в историографии проблемы, перспективные для дальнейшего изучения.

В рубрике «Исторические исследования» статья К.А. Середкиной (Российский государственный гуманитарный университет) «Стиль шинуази («китайский стиль») в интерьерах и архитектуре Екатерининского времени» (с. 68), в которой анализируется эволюция использования стиля шинуазри и его элементов в интерьерах и экстерьерах второй половины XVIII в. в России. Автор изучает изобразительные и прикладные материалы, стилевые приемы и устойчивые сюжеты, используемые архитекторами и декораторами, чтобы раскрыть влияние шинуазри на интерьеры и архитектуру Екатерининского времени. Отдельное внимание уделяется образам цветов и птиц, рассматривается их значение в традиционном китайском искусстве. Учитывая вновь возрастающий интерес к Востоку, делается вывод об актуальности исследования.

В статье С.С. Гришиной (Архив Российской академии наук) «Усадебное наследие П.Г. фон Дервиза на французской Ривьере» (с. 85) рассматриваются усадьбы как особый срез культуры, через призму которого можно увидеть ценности и вкусы ее владельца, его духовный облик, ведь в некотором роде усадьба является его портретом в пространстве культуры. Усадьба, вернее, вилла Вальроз, раскрывается как олицетворение натуры и деятельности ее создателя, показано влияние вкусов хозяина усадьбы на формирование усадебного комплекса. В работе представлена информация о владельце усадьбы, Павле Григорьевиче фон Дервизе, успешном предпринимателе и меценате. Более подробно рассказывается о ходе строительства виллы Вальроз, о её ансамбле и интерьере, а также об архитектурных особенностях. На примере виллы Вальроз автор рассматривает, как отражались личные и профессиональные интересы, эстетические предпочтения Павла фон Дервиза на облике усадьбы. Статья основана на мемуарных источниках и на материалах периодической печати.

В рубрике «Научная жизнь» статья М.Д. Ковалевой (Российский государственный гуманитарный университет) «Русская усадьба: многогранность тематики, необходимость изучения» (с. 98) рассмотрению и подведению итогов III-ей студенческой научной конференции «Русская усадьба: бытование, история, проблемы изучения», которая проходила в музее-заповеднике Остафьево-Русский Парнас в 2023 г. Дается краткая характеристика докладам, прозвучавшим во время работы конференции.

Ключевые слова:

А.Г. Николаева «Судьба усадебных архивов после 1917 года»:

Усадебные архивы, архивы семьи Шереметевых, семейные архивы, архивы личного происхождения, Хранилище частных архивов

Т.Н. Воронкова «”Дворянское гнездо” Чернышевых в Тагине»:

Дворянская усадьба, Тагин, Чернышёвы, Орловская губерния, декабрист, М.Д. Бутурлин, Г.Р. Державин

А.К. Лагунов «”Звезда их не знает заката”: история рода фон Унгерн-Штернбег и их владений»:

Прибалтика, современное состояние, Унгерн-Штернберги, владения, барон Унгерн

К.А. Середкина «Стиль шинуази («китайский стиль») в интерьерах и архитектуре Екатерининского времени»:

Шинуазри, китайский стиль, Китайский дворец, Екатерининский дворец, Китайская деревня в Царском селе, Китайский театр, XVIII век, ориентализм в искусстве

С.С, Гришина «Усадебное наследие П.Г. фон Дервиза на французской Ривьере»:

Усадебная культура, фон Дервиз, усадьба, Ницца, архитектура, строительство, вилла Вальроз

Читать новый номер журнала «Methodi et praxis: историк и источник» (№4(6) за 2023 год)