Журнал Вестник РГГУ. Серия «Литературоведение. Языкознание. Культурология» Дайджест №6 за 2023 год

Статьи номера посвящены трем основным темам: исследованию магических и символических практик, изысканиям в области сюжетно-композиционных и социально-исторических моделей фольклора и изучению традиций и текстов современного города.

Рубрика «Магические и символические практики в народной культуре» представлена двумя статьями.

Открывает рубрику статья В.А. Черваневой (Российский государственный гуманитарный университет, Москва) «Колдун/колдунья: особенности референции магических специалистов в севернорусских мифологических рассказах», описывающая различия в используемых номинациях на материале русской мифологической прозы. В качестве примера автор использует лексемы «колдун» и «колдунья», с помощью которых удается показать различные механизмы означивания, работающие для аксиологически разных ситуаций.

В статье С.К. Мамоновой (Российский государственный гуманитарный университет, Москва) «Значение волос в обрядах родильно-крестильного цикла (на восточнославянском материале)» оспаривается существующий в исследовательской среде консенсус о «бесполости» новорожденного на основе анализа обрядовых действий с волосами младенца, большая часть которых обусловлена именно его полом.

Рубрика «Сюжетно-композиционные и социально-исторические модели фольклора» представлена четырьмя статьями.

В статье А.Б. Старостиной (Институт востоковедения РАН, Москва<) «Легенда о башне Желтых журавлей: из истории китайского ойкотипа AaTh 676» рассмотрены несколько записей городской легенды, для которых ключевыми становятся мотивы, относящиеся к сюжетному типу «Сезам, откройся» (AaTh 676) и прослежена их связь с локальной традицией изготовления имитаций золота.

Статья М.Г. Белодедовой (Российский государственный гуманитарный университет, Москва) «„Сбираешь что придет в голову”: связанные мотивы в колыбельных Русского Севера» посвящена выяснению связей между мотивами в колыбельных песнях. На материале песен Русского Севера автор показывает, что, несмотря на импровизационность жанра, последовательность по крайней мере части мотивов в колыбельных оказывается неслучайной.

В статье Я.И. Павлиди (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Москва; Российский государственный гуманитарный университет, Москва) «Историческая школа в российском и советском эпосоведении: деконструкция метода» представлена попытка классификации исследовательских методов представителей исторической школы в эпосоведении, основанная на том, какой материал был избран конкретным исследователем.

Статья А.Е. Калкаевой «Социальный образ женщины в немецкой несказочной фольклорной прозе XIX в. (на примере сборника А. Куна и В. Шварца “Norddeutsche Sagen, Märchen und Gebräuche aus Meklenburg, Pommern, der Mark, Sachsen, Thüringen, Braunschweig”)» показывает женские образы немецкого фольклора середины XIX века. На материале сборника фольклорных текстов 1848 г. выпуска автор исследует социальные роли женщин и персонажей женского пола и приходит к выводу об инверсии образа обыкновенной женщины для формирования образа демонологического персонажа женского пола.

Рубрика «Традиции и тексты современного города» представлена двумя статьями.

Статья В.А. Воробьева «”Через тумбу-тумбу раз“: городской текст и parodia sacra в одной студенческой песне» посвящена одной известной студенческой песне, ее генезису и контексту ее бытования. Автор рассматривает как элементы песни, которые позволяют связать ее с конкретными локусами, так и те, по которым прослеживается ее связь с другими жанрами фольклора.

Завершает рубрику и номер статья И.А. Малиновского (Московская высшая школа социальных и экономических наук, Москва) «Практики New Age у постсоветской городской молодежи как культурная форма техник заботы о себе». В статье рассматриваются индивидуальные интерпретации New Age-практик у постсоветской молодежи и их концептуализация как «техник заботы о себе» М. Фуко.

Читать новый выпуск журнала Вестник РГГУ. Серия «Литературоведение. Языкознание. Культурология»

[https://history.rsuh.ru/jour/issue/viewIssue/122/75]

Ключевые слова: мифологический нарратив, мифологическая лексика, референциякоммуникативная ситуация, обряды переходародильно-крестильные обрядыволосы, китайский фольклор, алхимияпалеофольклоркросскультурные исследования, колыбельная песнярусский фольклормотив, историческая школаэпосоведениеисторизмметодологиярусский эпос, европейская несказочная прозасоциальный образженские фольклорные персонажифольклор XIX в., студенческая песнягородской текстparodia sacraсвятыетопонимысюжет, New Ageнеоязычествомолодежьрелигиозные практикимагиягадание на картах Таротехники себяМишель Фуко