Журнал Вестник РГГУ. Серия «Литературоведение. Языкознание. Культурология» Дайджест №4 за 2023 год

Рубрику «Культурно-исторические исследования» открывает статья И.Е. Сурикова (Институт всеобщей истории РАН, Российский государственный гуманитарный университет) «Ранний историк Ксанф Лидийский: некоторые проблемы биографии и творчества» (стр. 10). Автор анализирует сведения о видном представителе раннего греческого историописания Ксанфу Лидийскому, жизнь и наследие которого изучены недостаточно. Автор приходит к выводу о том, что Ксанф был старшим современником Геродота и оказал влияние на его труды.

Статья М.Р. Майзульса (Российский государственный гуманитарный университет) «Ритмы зла в английской Псалтири XIV в.» (с. 29) посвящена средневековой иконографии «врага». Автор статьи демонстрирует, что высокая подвижность и вариативность форм характерна для изображения не только демонов, но и для иноверцев – прежде всего, иудеев и римлян в сценах Страстей Христовых. Анализ проводится на примере английской Псалтири Фитцуоринов, созданной в середине XIV в.

Д.И. Антонов (Российский государственный гуманитарный университет) в статье «Нимб появляющийся и исчезающий: семиотика образов в русской иконописи» (с. 55) рассматривает способы и особенности использования нимбов в русской иконографии. Помимо маркирующей функции (которая имела свою специфику и вариации), нимбы помогали отобразить динамику событий в визуальном рассказе: появляясь или исчезая у персонажей, они указывали на момент обретения святости или утери праведности. В статье рассмотрены примеры использования нимбов в неочевидных ситуациях, способы работы этим знаком, роли, которые он играл в русском искусстве.

В статье Л.Б. Сукиной (Институт программных систем им. А.К. Айламазяна РАН, Переславль-Залесский) «Большой выносной крест в России XVII–XVIII вв.» (с. 73) рассматривается традиция создания и культ больших выносных крестов в России. Начало создания оригинальных, а не просто копирующих византийские образцы, памятников такого типа связывают с деятельностью патриарха Никона. Автор анализирует Кийский крест патриарха Никона и .Корсунский крест. из Никольского монастыря в Переславле-Залесском.

В статье О.А. Кузнецовой (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) «Сцены насилия на расписных изразцах XVIII–XIX вв.» (с. 88) рассматриваются сюжетные сценки на гладких расписных изразцах русского производства, связанные с темой насилия – композиции, на которых вооруженный воин убивает побежденного противника. Визуальным источником для сцен насилия на изразцах в основном являются гравюры из народных Библий, которые могли интерпретироваться на печах в духе военных побед вооруженного персонажа и дополняться формулами, составленными на основе эмблематических девизов.

Н.В. Петров (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Москва, Россия; Российский государственный гуманитарный университет) в статье «Эпические сказители: сценарии обретения мастерства» (с. 100) анализирует рассказы сказителей эпоса и их аудитории, заметки исследователей об обретении сказительского дара и регламентации исполнения эпоса. Это позволяет выделить два нарративных сценария, согласно которым сказители получают способность исполнять эпос: «призвание певца» и «обучение сказителя». В первом случае сказители получают дар через мифологическую инициацию (от героев сказаний в результате посещения потустороннего мира, через сон или болезнь), во втором – воспитываясь в семье сказителя, под патронажем опытных сказителей, в результате самообучения, слушая или читая эпические тексты.

В рубрике «Новое искусство» и культура XX в. публикуется работа С.С. Аванесова (Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Великий Новгород) «Попытка к бегству: «Нож в воде» Романа Полански» (с. 117). Автор показывает, что фильм Полански – одна из многих художественных иллюстраций идеи невозможности бежать от себя путем перемещения в географическом пространстве. Люди не меняются, перемещаясь из одного физического места (город) в другое (природа), поскольку их жизненное пространство организуется вокруг них самих и, более того, ими самими

Читать новый выпуск журнала Вестник РГГУ. Серия «Литературоведение. Языкознание. Культурология»