Журнал Вестник РГГУ. Серия «Литературоведение. Языкознание. Культурология» Дайджест №2 за 2023 год

Рубрику «Культурная антропология и исследования актуальных традиций» открывает статья Д.И. Антонова (Российский государственный гуманитарный университет) «Вотивные дары в современной России: религиозная практика в динамике ее развития» (стр. 10). Автор анализирует типы вотивных даров, актуальных в современной российской церковной среде, от широко распространенных до казуальных (чайные ложки, греческие тамата и др.), а также практики (цензурирования, модерирования, демонстрации) и нарративы, связанные с обетными приношениями. Работа основана на экспедиционных материалах 2018–2022 гг. и широком корпусе интервью, собранных в монастырях и храмах более 20 городов в разных регионах России.

Статья Д.Ю. Доронина (Российский государственный гуманитарный университет) и А.И. Завьяловой (Российский государственный гуманитарный университет) «Цветы Липовки: ардатовская фолежная икона советского времени» (с. 32) посвящена традиции создания фолежных икон-киоток (моленных образов, помещенных в деревянный киот и украшенных различным декором) с. Липовка Нижегородской области. Авторы дают описание художественных приемов этой иконной (микро)традиции, характеризуют художественную манеру мастерицы из села Липовка и описывают религиозный ландшафт села в советскую эпоху.

Рубрику «Культурно-исторические исследования» открывает работа Н.В. Михайловой (Российский государственный гуманитарный университет) «Угаритский бог Хоран: возможные сиро-ханаанейские истоки образа Медного змия» (с. 56) В статье рассмотрен один из вариантов происхождения Медного змия, или Нехуштана. Автор обосновывает идеи о древнем происхождение этого мифологического персонажа и о его связи с Хораном как самостоятельным божеством или духом, находящимся в служении Всевышнему.

Статья И.Е. Сурикова (Институт всеобщей истории РАН и Российский государственный гуманитарный университет) «Рождение античного политического памфлета: Стесимброт Фасосский» (с. 70) посвящена политическому памфлету, который появился в Греции в V в. до н.э. и достиг расцвета в IV в. до н.э. Автор приходит в выводу об антидемократической политической направленности памфлета, которая соответствовала преобладавшей в этот период позиции греческих интеллектуалов

В статье Л.Б. Сукиной (Институт программных систем им. А.К. Айламазяна РАН, Переславль-Залесский) «Сюжет "Семь таинств" в русском искусстве XVII в. и его книжный источник» (с. 88) рассматривается одна из редких для русского искусства XVII в. визуальных композиций – «Семь таинств», источником которой были гравюры изданий типографии Киево-Печерской лавры. Анализ показывает вариативность иконографии и творческий характер работы русских иконописцев XVII в., которые могли создавать оригинальные авторские произведения с одним и тем же сюжетом.

И.В. Злотникова («ART-экспертиза», Брянск) в статье «Храм как пространство образов в живописных иерусалимиях: визуальная программа для паломника» (с. 102) исследует тему лицевых живописных проскинитариев – иерусалимий, в которых сакральная топография Святой земли репрезентировалась внутри иконного пространства, визуализируя путь паломников XVIII – начале ХХ в. В статье выявлены иконографические схемы нескольких групп, а также характерные особенности иерусалимий как иеротопического проекта.

В рубрике «Новое искусство» и культура XX в. публикуется работа Н.В. Казуровой (Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург) и Е.Ю. Трушкиной (Российский государственный гуманитарный университет) «Телесное в видеоинсталляциях ирано-американской художницы и режиссера Ширин Нешат» (с. 119). Авторы анализируют творчество известной американской художницы и режиссера иранского происхождения, проводят последовательный анализ характерных для нее практик работы с телесным (мимика, пластика тела, вибрации голоса и т. п.) и с телом как инструментом, посредством которого она выстраивает пространство художественного высказывания. Исследование телесного в творчестве Нешат осуществляется с помощью концептов «политического тела», «поэтического тела» и «автобиографического тела».

Статья А.В. Тарасовой (Российский государственный гуманитарный университет) «Странная школа для странных героев: трансформация обыденного пространства в сериале "Школьная медсестра Ан Ын Ён"» (с. 137) анализирует южнокорейский сериал в жанре фэнтези как целостный текст и выявляет особенности построения пространства, в котором разворачивается его действие. В фокусе внимания – построение повествования, типы персонажей, сложившиеся жанровые стандарты и отступления от них.

Читать новый выпуск журнала Вестник РГГУ. Серия «Литературоведение. Языкознание. Культурология»

Ключевые слова: вотивы, вотивные дары, религиозные практики, постсоветские религиозные традиции; христианство, икона, иконный промысел, расхожая икона, фолежная икона, советская икона; Хоран, Угарит, Ветхий Завет, Медный змий, Сараф, KTU; классическая Греция, политический памфлет, Стесимброт Фасосский, Афины, демократия, Фемистокл, Кимон, Перикл; русское искусство XVII в., икона, гравюра, старопечатная книга, сюжет, иконография, вариативность; проскинитарий, иерусалимия, Святая земля, евлогия, иконография, сакральное пространство, топография, иеротопический проект; тело, телесное, гендер, чадор, хиджаб, видеоинсталляция, современное искусство, ислам, Иран, Ширин Нешат; телесериал, Южная Корея, фэнтези, Netflix, «странное»