Проездные билеты и оплата проезда

Метрополитен и наземный транспорт Москвы Скачать инструкцию

Для проезда в Московском метрополитене и на наземном городском транспорте обучающимся очной формы обучения (студентам, бакалаврам, магистрам) необходимо получить социальную карту студента (СКС)

Кто может оформить карту?
  • Граждане Российской Федерации, обучающихся по очной форме обучения по образовательным программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры в образовательных организациях высшего образования. Заявление подаётся исключительно в электронной форме на официальном сайте Мэра Москвы mos.ru. После прохождения процедуры регистрации на портале, заявитель получает возможность оформить заявку через «личный кабинет». Подробная инструкция по заполнению анкеты доступна на mos.ru.
  • Иностранные граждане, лица без гражданства, обучающиеся по очной форме обучения по образовательным программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры в образовательных организациях высшего образования - в пункте приема заявлений и/или выдачи карт любого центра «Мои Документы» (МФЦ) города Москвы.
  • Иностранные граждане, лица без гражданства, обучающиеся по очной форме обучения по образовательным программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры в образовательных организациях высшего образования - на сайте Мэра Москвы mos.ru (только при наличии СНИЛС - страховой номер индивидуального лицевого счёта).

Подробности по ссылкам:

Проверить себя в реестре студентов/ординаторов/аспирантов/ассистентов-стажеров.

ВАЖНО: Согласие на обработку персональных данных заполняется печатными буквами строго в соответствии с паспортом. При указании адреса регистрации и адреса фактического проживания обязательно следует указать индекс. В случае если адрес регистрации совпадает с адресом фактического проживания, можно указать только адрес регистрации.

Поезда пригородного сообщения

Льгота на проезд в электричках (пригородное сообщение в пределах границ Московской области) предоставляется обучающимся очной формы обучения (студентам, бакалаврам, магистрам) и действуют с 1 сентября по 15 июня включительно. Размер скидки составляет 50% стоимости проезда. Для получения скидки на проезд необходимо предъявить студенческий билет в кассе железнодорожного вокзала.

Возмещение оплаты проезда

Для студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотрено возмещение оплаты проезда от места учебы до места постоянного жительства и обратно (один раз в календарный год).

РЖД Бонус

Любите путешествовать? Теперь вы можете получить скидку 25% на проезд в купейных вагонах в поездках по России!

Каждый обучающийся очной формы обучения может присоединиться к студенческой программе лояльности «РЖД Бонус». Цель программы - предоставление дополнительных бонусов (скидок) при покупке билетов РЖД.

Программа позволяет студентам, магистрантам и аспирантам очной формы обучения университета получать скидку 25% на проезд в купейных вагонах в поездах  АО «ФПК» (ОАО «РЖД») во внутригосударственном сообщении отправлением с 1 сентября по 30 июня (ежегодно).

Студенческая программа «РЖД Бонус» – это не только скидка на билет, но и:

• возможность накопления баллов за поездки поездами АО «ФПК» и «Сапсан» с их последующим списанием на премиальные билеты;
  • специальные предложения партнеров программы.

Предложение действует как для студентов, уже зарегистрировавшихся в программе «РЖД Бонус», так и для новых участников программы.

Чтобы стать участником программы, необходимо:

1. Быть студентом, магистрантом, аспирантом очного отделения РГГУ.
  2. Зарегистрироваться на сайте программы «РЖД Бонус». Это необходимо, чтобы получить на электронную почту ваш персональный номер участника программы.
  3. Взять справку об обучении в РГГУ в деканате вашего учебного подразделения.
  4. Отправьте справку в личном кабинете по форме обратной связи, либо на почту bonusstudent@fpc.ru

5. Скидку установят в течение 2 рабочих дней.

Скидка действует до 1 сентября следующего учебного года.

Как воспользоваться скидкой при покупке билетов:

• в железнодорожных кассах необходимо назвать свой идентификационный номер участника, а также сообщить о наличии студенческой скидки;

• на официальном сайте ОАО «РЖД» (www.rzd.ru) при оформлении билета в разделе «Информация о пассажирах» (этап ввода паспортных данных) после пункта «Дата рождения» необходимо нажать на кнопку «Выберите карту», поставить галочку «Я студент (участник партнерской программы)» и указать номер участника.

Более подробную информацию можно найти на сайте «РЖД Бонус» в разделе «Студенческая программа».

Участие в программе «РЖД Бонус» позволит вам не только существенно сэкономить на железнодорожных билетах, но и предоставит возможность с комфортом путешествовать по России!