Именные стипендии для коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

Порядок назначения и выплаты стипендий регламентируется Приказом Минобрнауки России от 25.01.2022 г. № 48 «Об учреждении именных стипендий для лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, обучающихся в образовательных организациях высшего образования, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, достигших существенных успехов в изучении языков и культур этих народов».

Перечень коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Требования к кандидатам

Стипендия может быть назначена обучающимся бакалавриата, специалитета и магистратуры, относящимся к малочисленными народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и достигших существенных успехов в изучении языков и культур этих народов, всех форм обучения и всех форм финансирования.

Для включения в список кандидатов на назначение стипендии кандидаты должны удовлетворять следующим критериям отбора:

а также достижение кандидатом в течение 2 лет, предшествующих назначению стипендии, результатов в научной деятельности в области сохранения самобытной культуры, традиций и обычаев малочисленных народов, соответствующих следующим критериям:

Срок назначения и периодичность выплат

Стипендия назначается ежегодно с 1 сентября на один учебный год. Выплата производится ежемесячно.

Порядок назначения

Для оформления конкурсной заявки студенту необходимо предоставить все документы, подтверждающие его заслуги, в отдел по социальным вопросам студентов Управления по работе со студентами после объявления конкурса Минобрнауки России.

Кандидатуры утверждаются приказом Минобрнауки России по представлению Экспертной комиссии Минобрнауки России.

Размер стипендии составляет 10 000 рублей в месяц.

Назначение стипендии производится вне зависимости от получения других видов стипендий и иных выплат.

Приказ об учреждении стипендий