Состоялась премьера спектакля Театра...

Состоялась премьера спектакля Театрального Клуба РГГУ "Письма войны"
05.05.2021

Состоялась премьера спектакля Театрального Клуба РГГУ "Письма войны"

30 апреля 2021 года в 390 аудитории РГГУ при поддержке Управления по работе со студентами состоялась премьера спектакля Театрального Клуба РГГУ "Письма войны".

Спектакль "Письма войны" посвящён переосмыслению многообразия выражений войны, её влияния на судьбы людей. Создатели и участники постановки свели воедино три, казалось бы, совершенно разных способа выражения – песни военных лет, монологи и пластические части, объединенные единым сюжетом.

Ядром спектакля стал экспериментальный, новый для ТК РГГУ, формат – пластика, главной целью которой было передать чувства и мысли людей в разные временные периоды – до того, как началась война, во время и после войны.
В спектакле были прочитаны монологи-письма, основанные на настоящих свидетельствах и реальных событиях тех лет.

Создатели спектакля: Побережнюк Мария (руководитель ТК РГГУ), Король Даниил (пластическая часть), Железнов Александр (пластическая часть), Бондарь Полина (вокальная часть).

Александр Игнатущенко исполнил композицию из писем Игоря Рокина, адресованные Музе Макеровой 1939-1942 гг. (Харьков, Свердловск, Левый берег Волги (под Ржевом)).
Анастасия Климова прочла письмо Полины из тыла о 3х дочках, оставшихся без отца.
Арина Спекторова прочла письмо партизанки Веры Поршневой, адресованное матери. Оно было написано 29 - 30 ноября 1941 г. Вера погибла 21 декабря 1941 г. Сейчас оно находится в Калининском областном краеведческом музее.

Дарья Шевченко исполнила письмо 20-летней партизанки-разведчицы Ольги Дмитриевны Ржевской из фашистского заключения, которое было ею написано за период с 22 февраля по 6 апреля 1943 г. Она в течение нескольких месяцев добавляла по абзацу или по строчке, так как не знала, когда точно ее убьют.

Еще одним произведением, наполнившим спектакль, стало авторское стихотворение, прочитанное Егором Эсауловым – "Мистеру Витбергеру", рассказывающее о событиях побега из концлагеря Маутхаузен в ночь со 2 на 3 февраля 1945 года. Этот побег явился самым массовым за всю историю Второй Мировой Войны.