российский
государственный
гуманитарный университет

Управление по работе со студентами   Новости   Литклуб РГГУ провёл киновечер "Письма к стене"
Литклуб РГГУ провёл киновечер "Письма к стене"

Опубликовано: 01.05.2021 |  Обновлено: 11.05.2021 13:24:57 |  Просмотров: 39

30 апреля Литклуб РГГУ провёл киновечер "Письма к стене", на котором состоялись просмотр и обсуждение экстравагантного сюрреалистического фильма "Андалузский пес".

Сделав шаг навстречу кинопоэтике сюрреализма, зрители попробовали расшифровать изящную игру бессознательного Сальвадора Дали и Луиса Бунюэля: отрубленная рука как потеря власти над рациональным миром; волосы, мигрирующие с подмышки на рот, как возврат к животному и отказ от культуры; разрезание глаза как обретение зрячести воображения поверх логики и т.д.

Такая вместимость значений наводит на мысль, что любое истолкование "Андалузского пса" до известной степени отсылает интерпретатора к потоку ассоциаций и образов, обнажающих и его собственное бессознательное.

Так, фильм становится не просто смелым кинематографическим опытом, но и зеркалом, в которое вместе с режиссером смотрит и сам зритель.

Литклуб РГГУ ждёт всех на следующих вечерах!

Мероприятие организовано при поддержке Управления по работе со студентами.