РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


В РГГУ прошла акция «Я выбираю Жизнь!»


В РГГУ прошла акция «Я выбираю Жизнь!»
15.03.2021

В РГГУ прошла акция «Я выбираю Жизнь!»

11 марта в зале Ученого совета РГГУ состоялась акция «Я выбираю Жизнь!», в рамках которой студентам рассказали о вреде алкоголя, наркотиков и табачных изделий.


Мероприятие было организовано РГГУ при поддержке Департамента здравоохранения Москвы и Московского научно-практического центра наркологии.

Перед началом мероприятия проректор по административной и социальной работе Ираклий Болквадзе обратил внимание на значимость темы обсуждения среди молодого поколения.

«Тема, которую мы сегодня будем обсуждать, очень важна и интересна, потому что каждый должен знать о губительном влиянии наркотиков на организм. Благодарю всех наших партнеров за внимание к студентам РГГУ», — сказал он.

На встрече со студентами выступил главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России и Департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн. Он рассказал ребятам о том, как предостеречь себя и своих близких от вредных привычек, которые зачастую навязываются обществом.

Как отметил Брюн, окружение человека играет важную роль в формировании образа жизни.

«В физическом плане мы представляем себя из того, что мы едим и пьем, а в душевном из той информации, которая нас окружает, поэтому важно с самого детства формировать вокруг ребенка положительную энергетику без семейных ссор и разногласий», — сказал он.

Евгений Алексеевич подчеркнул, что особо уязвимы чаще всего подростки, попадающие под влияние субкультур. В таких условиях появляются вредные привычки, которые перерастают в зависимость.

Он призвал студентов не стесняться говорить о проблемах, связанных с различными формами зависимостей. Каждый может обратиться за помощью в службу поддержки и получить консультации высококвалифицированных экспертов по лечению, реабилитации и профилактике табачной, алкогольной и наркотической зависимости. Кроме того, можно получить рекомендации по сохранению и укреплению здоровья.

Для студентов РГГУ также была проведена викторина от молодежного совета при Департаменте здравоохранения Москвы. Ребята отвечали на вопросы, посвященные профилактике неинфекционных заболеваний и здоровому образу жизни. Победители получили памятные призы.

Кроме того, в рамках акции ребята могли получить не только консультации по лечению, реабилитации и профилактике табачной, алкогольной и наркотической зависимости, но и рекомендации, как сохранить и укрепить здоровье.

В завершение мероприятия все желающие могли сдать тесты на уровень СО (угарного газа) в организме курильщиков и на риски возникновения алкогольной, наркотической и других форм зависимостей.