РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Состоялся III Международный студенческ...


Состоялся III Международный студенческий фестиваль «История. Культура. Язык»
28.12.2020

Состоялся III Международный студенческий фестиваль «История. Культура. Язык»

Кафедра иностранных языков факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ под руководством проф. Л.А. Халиловой совместно с Управлением по работе со студентами провела в дистанционном формате III Международный студенческий фестиваль «История. Культура. Язык»


Положение 

В период с 21 по 25 декабря 2020 в рамках фестиваля преподаватели кафедры организовали ряд конкурсных мероприятий, в которых приняли участие студенты РГГУ - ФМОиЗР ИАИ, ФИПП ИАИ, ФИИ, ФЖ, ИПИМИ, ФАД ИАИ, иностранные студенты из Эстонии, Болгарии, Монголии, Республики Беларусь, Вьетнама, Узбекистана.

Программа

Основными задачами студенческого фестиваля «История. Культура. Язык» являются: расширение лингвистического кругозора студентов, развитие творческих и речевых способностей, внимания, мышления и воображения, мотивации к изучению и использованию иностранного языка в разнообразных формах общения, формирование уважительного отношения и интереса к другой культуре. Широкая трактовка понятия “культура” позволила значительно расширить спектр затрагиваемых тем и удовлетворить таким образом самые разнообразные предпочтения студентов.


Конкурсы мультимедийных презентаций и инфографики были посвящены истории русско-британских отношений; новогодним и рождественским традициям разных стран; различиям между британским и американским вариантами английского языка; истории письменных традиций; истории масс медиа - от «древних», затем «старых» СМИ (газет, радио и телевидения) до появления современных соцсетей (Twitter, Instagram, YouTube).


Проф. О.Р. Бондаренко отмечает, что представленные студентами на конкурс мультимедийные работы показали знание родной культуры, интерес к изучению культур и языков зарубежных стран, а также стремление по-новому взглянуть на общеизвестные исторические факты и дать им свою зрелую и личностно окрашенную оценку. Всяческих похвал достойна выдумка при оформлении презентаций с фото- и видео-включениями, нестандартной навигацией слайдов и юмором. Выступления сопровождались комментариями и вопросами слушателей, иногда шутливо-провокационными. Многие презентации были интерактивными и предлагали мини-викторины, проверяя внимательность аудитории.


Многие участники поэтических конкурсов обратились к произведениям, посвященным теме Рождества в творчестве британских и американских поэтов. Студенты самостоятельно выбрали для декламации произведения таких поэтов и писателей, как Г. Лонгфеллоу, В. Скотт, Р.Л. Стивенсон, Л. Кэрролл. В процессе подготовки к конкурсу ребята узнали много нового о поэтах англоязычных стран. Они с удовольствием попробовали свои силы в декламации такого сложного текста, как поэтическое произведение.


Особенную предпраздничную атмосферу на Фестивале создали работы студентов Чан Тхюи Чи и Нгуен Нгок Минь Чау об особенностях празднования Нового Года во Вьетнаме, а также Янышева Анвара – о Новом Годе в Узбекистане.


Студенты направления «Востоковедение» представили свои переводы значимых текстов мировой литературы, таких как «Портрет Дориана Грея» (Громова Александра) и «Тысяча и одна ночь» (Вахитова Алсу).


Очень порадовали студентов и преподавателей музыкальные конкурсы. Накануне рождественско-новогодних каникул песни - это то, что нужно! Они поднимают настроение и вселяют оптимизм.

В рамках Фестиваля впервые был опробован формат мастер-классов на иностранном языке. Участники продемонстрировали профессиональный и креативный подход к созданию работ. Новый конкурс оказался интересен многим студентам, которые представили свои «уроки» по кулинарии, игре на музыкальных инструментах, компьютерной графике, изготовлении рождественских поделок и даже лепке снеговика. Ребятам удалось не только создать атмосферу праздника, но и поделиться полезными советами.


Проведение воспитательных мероприятий помогает преподавателям поддерживать интерес и мотивацию к изучению иностранных языков, играет большую роль в учебно-воспитательном процессе, раскрывая и развивая общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности студентов.


Международный студенческий фестиваль «История. Культура. Язык» - это значимое и яркое студенческое мероприятие, которое ежегодно организовывает и проводит кафедра иностранных языков ФМОиЗР в декабре.


Лучшие работы студентов III Международного студенческого фестиваля «История. Культура. Язык» представлены здесь.