РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Студенты РГГУ организовали вечер докл...


21.12.2020

Студенты РГГУ организовали вечер докладов на тему «Женщины в политике»


14 декабря 2020 года прошел вечер докладов на тему «Женщины в политике», организованный студенткой 2 курса направления «Публичная политика и социальные науки» Вероникой Болюк и Студенческим советом Исторического факультета при поддержке Управления по работе со студентами.

Открылся вечер выступлениями приглашенных экспертов — Елены Владимировны Барышевой, декана Исторического факультета ИАИ, и Насти Красильниковой, феминистской исследовательницы, соосновательницы проекта «FEM TALKS», выпускницы факультета политологии МГУ и Школы культурологии НИУ ВШЭ.

Разнообразие тем, выбранных докладчицами и докладчиками, приятно удивило: от политики Екатерины Второй и деятельности Александры Коллонтай до остроумного и меткого анализа манифеста Мэри Бирд, рассказов о пересечении современного фем-активизма с политикой и феномене «моральной паники».

После прочтения докладов состоялась небольшая викторина, в которой все желающие смогли проверить, как много нового они узнали за время выступлений докладчиков. Победителем викторины стал Антон Остапенко — студент 1 курса ИстФ направления «Публичная политика и социальные науки».

Завершился вечер приятным и атмосферным обсуждением докладов и женской репрезентации в политической сфере в целом: студенты и приглашённые эксперты поделились своими мнениями по поводу трудностей и стереотипов, с которыми приходится сталкиваться женщинам, избравшим для себя этот путь, а также способы и методы, с помощью которых с подобными трудностями можно и нужно бороться.

«В рамках круглого стола мы подняли проблему политических прав женщин в социуме. Порадовал отклик со стороны ребят и неравнодушие к теме неравенства», — поделилась впечатлением Вероника Болюк.

«Порадовало, что принять участие могли абсолютно все желающие и не было слишком строгих рамок в выборе темы, что позволило рассказать и обсудить именно то, что интересно мне. Очень понравился формат проведения мероприятия», — рассказала Арина Рогова — одна из докладчиц, студентка 2 курса направления «Публичная политика и социальные науки».

Команда организаторов от души благодарит всех, кто принял участие в мероприятии! Дальше — больше и интересней. Будьте уверены: это было только начало!

#РГГУновости #БерегиЗдоровье #УниверДома