РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Студенты обсудили разработку единого ...


Студенты обсудили разработку единого «умного» продукта
03.12.2020

Студенты обсудили разработку единого «умного» продукта


С 26 по 29 ноября 2020г. проходил общеуниверситетский студенческий конкурс «Создание и продвижение творческих проектов для стран ближнего зарубежья глазами студентов: традиции, мир и безопасность» на английском и немецком языках, организованный кафедрой иностранных языков совместно с Управлением по работе со студентами РГГУ (председатели конкурса — заведующая кафедрой иностранных языков, кандидат исторических наук, профессор А.Г. Катаева и кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков И.И. Воронцова; секретариат - старшие преподаватели кафедры иностранных языков Е.В. Кондрашова и В. И. Уваров).

Студенческий конкурс творческих работ было решено обратить к темам традиций, мира и безопасности: он был посвящен разработке единого «умного» продукта: товара или услуги для удовлетворения мирных потребностей рынка ближнего зарубежья и обеспечения социального спокойствия и защиты. Современные «умные» технологии уже стали частью нашей жизни. Но человеческая фантазия способна создавать новые уникальные гаджеты и девайсы. Принцип формирования студенческих команд разных факультетов — общая тематическая платформа проектов как основание для объединения творческого потенциала студентов разных направлений подготовки — способствовал интеграции участников.

Цель конкурса – совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции будущих специалистов в области экономики, управления, рекламы, психологии, гостиничного дела; совершенствование у студентов, с одной стороны, навыков самостоятельной исследовательской работы на материале иноязычных источников, с другой — навыков командной проектной работы, формирование комплексных умений публичных выступлений, презентаций и ведения дискуссий на иностранном языке.

Задачи конкурса – активизация познавательной и творческой деятельности студентов; формирование чувства ответственности за поддержание традиций, сохранения мира и безопасности развитие навыков самостоятельной учебной деятельности: определение ведущих и промежуточных задач, выбор оптимального пути; развитие умений успешного общения (умение слушать и слышать друг друга, выстраивать диалог, задавать вопросы на понимание и т.д.); совершенствование межличностных отношений в группе. Конкурс проводился дистанционно на платформе Zoom, студенты представили свои проекты, активно взаимодействовали друг с другом, отвечая на вопросы, комментируя свои оригинальные идеи, обсуждая серьезные темы.

В начале конкурса с приветственным словом выступила доцент кафедры иностранных языков И.И. Воронцова. Она отметила, что, объединившись в команды, студенты не только создали единый продукт, но и приобрели полезный опыт взаимодействия друг с другом. И не случайно для такого тесного взаимодействия есть термин «синергия», который произошел от древнегреческих слов «sun» (вместе) и «ergon» (труд), а объединённое действие существенно превосходит эффект каждого отдельно взятого компонента и их простой суммы.

В конкурсе приняли участие студенты 1-3 курсов факультетов экономики, управления, рекламы, Института психологии, а также студенты 4 курса ИстФ, История Современной России, ИАИ. Общее количество участников составило 44 человека. Со своими презентациями выступили 8 команд, состоящих из студентов, изучающих английский язык, и 1 команда студентов, изучающих немецкий язык.

Модераторы конкурса — Попадыч Раиса, Дудик Анастасия (ФЭК ЭБ, 2 курс)

Презентации оценивали комиссия преподавателей и 4 члена студенческого жюри в составе Сурина Дмитрия и Китайгородской Людмилы (2 курс ФЭк_ЭБ, очная форма обучения), а также Шахимарданова Эрикжона, и Манукян Софии (магистратура ФЮр_ЗПЛ, 1 курс, заочная форма обучения).

Лучшие выступления студентов будут отмечены дипломами 1, 2 или 3 степеней в различных номинациях.

Несмотря на непростой, меняющийся формат обучения этого семестра, кафедра иностранных языков при неизменной деятельной поддержке Управления по работе со студентами РГГУ провела оба творческих конкурса — «Инновационные технологии в различных сферах современного общества: традиции мира и безопасности» и «Создание и продвижение творческих проектов для стран ближнего зарубежья глазами студентов: традиции, мир и безопасность» на английском и немецком языках под знаком сохранения традиций, защиты мира и безопасности жизни. Творчество студентов РГГУ органично встраивается в концепцию всероссийской образовательно-просветительской Кампании "Мы за традиции, мир и безопасность!".